Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Экономика
В ВШЭ назвали полезным для РФ опыт Ирана и Китая по противодействию санкциям
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Общество
Росгвардия проводит автопробег в честь Дня Победы
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Дочь Ирины Антоновой решила вернуть мать в Россию

Наталья Кяярик, дочь 82-летней россиянки Ирины Антоновой, которую несколько раз пытались депортировать из Финляндии, решила сама отвезти мать в Россию, хотя раньше заявляла, что располагает медицинским заключением о том, что пожилая женщина может не пережить высылку.
0
Ирина Антонова (фото с extra-m.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наталья Кяярик, дочь 82-летней россиянки Ирины Антоновой, которую несколько раз пытались депортировать из Финляндии, решила сама отвезти мать в Россию, хотя раньше заявляла, что располагает медицинским заключением о том, что пожилая женщина может не пережить высылку.

"Мама 15 июня попала в больницу с четвертым инсультом. Сегодня врачи выписывают ее и советуют нанять сиделку. Маме необходимо медицинское наблюдение. Я решила отвезти ее в Россию, поскольку у меня нет другого выхода", - сообщила Кяярик во вторник РИА "Новости".

Депортация прикованной к инвалидному креслу россиянки, которую больше двух лет назад дочь по гостевой визе перевезла к себе в Хельсинки после инсульта, вызвала широкий общественный резонанс. Правозащитник Йохан Бекман обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), который 16 июня рекомендовал приостановить депортацию госпитализированной за сутки до высылки Антоновой.

По словам Кяярик, уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых подтвердил готовность местных властей обеспечить Антоновой необходимую медицинскую и социальной помощью.

Кяярик хочет отвезти мать в Россию в ближайшее время, как только получит ее паспорт, который сейчас находится у финской полиции. "Если сегодня отдадут паспорт, мы сразу ее повезем", - сказала она.

Родственники Антоновой намерены довезти ее до российско-финской границы на своем автомобиле. "Поедем потихонечку, что делать", - сказала Кяярик, отметив, что с российской стороны Антонову должен ждать реанимобиль.

При этом и официальный представитель Антоновой Йохан Бекман, который защищает ее интересы в Страсбургском суде, и представители администрации Выборгского района Ленинградской области сообщили, что не знают о решении Кяярик привезти мать в Выборг.

Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны пожилая женщина не является членом так называемой нуклеарной семьи Кяярик, имеющей финское гражданство. Наталья Кяярик и ее муж Ари Лайтонен несколько раз пытались оспорить решение миграционной службы, однако все инстанции отклонили их апелляции. Власти Финляндии заявили, что россиянка может получить необходимую помощь и уход на родине, а Кяярик сама сделала мать заложницей ситуации, уехав из России 20 лет назад.

Комментарии
Прямой эфир