Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На берегах Невы развернули Французский сад

Французский сад на берегах Невы развернулся в центре Санкт-Петербурга в рамках ежегодного фестиваля садово-паркового искусства, проводимого Русским музеем.
0
(иллюстрация с ifspb.com)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Французский сад на берегах Невы развернулся в центре Санкт-Петербурга в рамках ежегодного фестиваля садово-паркового искусства, проводимого Русским музеем. Международный фестиваль "Императорские сады России", организован уже в третий раз, он традиционно проходит при поддержке правительства города,

Благотворительного Фонда принца Майкла Кентского и Союза садоводов России. В этом году смотр включен в программу перекрестного Года Франции-России и посвящен традициям французского садово-паркового искусства. В его открытии сегодня приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, принцесса Кентская, а также представители Фонда парков и садов Франции и российских объединений садоводов.

Выступая на церемонии открытия, Валентина Матвиенко отметила, что "фестиваль уже стал приметой петербургских белых ночей, и он вносит в наше северное лето яркие краски". В программу фестиваля включены мастер-классы флористов и садоводов, лекции российских и зарубежных ландшафтных дизайнеров для профессионалов и любителей, выступления музыкальных, хоровых и балетных коллективов, показ шедевров французского кино. Михайловский сад разделен на 23 участка, на которых ландшафтные дизайнеры из разных стран оформили цветочные композиции для участия в выставке-конкурсе "Французский сад на берегах Невы".

На победу в двух номинациях конкурса - "Королевские сады" и "Сады республики" претендуют 18 команд из России, Франции и Германии. Оформляя сады во французском духе, дизайнеры реализовали самые оригинальные идеи, один из участников даже включил в композицию "Сад конвента" гильотину. 5 работ на фестивале представлены вне конкурса. Представители Франции оформили в Михайловском саду фрагмент одного из самых прекрасных парков эпохи Возрождения - Королевского огорода у замка Виландри, а консульство Великобритании в Санкт-Петербурге реализовало совместный проект со Школой международного дизайна, передает ИТАР-ТАСС.

В оформлении этой композиции из роз приняла участие принцесса Кентская. На церемонии открытия фестиваля почетные гости посадили в Михайловском саду новый сорт роз "Маленький принц", посвященный "Императорским садам", а Союз садоводов России приготовил сюрприз для губернатора Санкт- Петербурга. Председатель Союза Василий Захарьящев объявил о том, что в честь Валентины Матвиенко выведен новый сорт белых роз "Валентина".
Комментарии
Прямой эфир