Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сын Ходорковского представил в США выставку скетчей, посвященных процессу над отцом

Павел Ходорковский представил в Библиотеке Конгресса выставку скетчей, посвященных процессу над его отцом, бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским.
0
(фото с vesti.kz)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Павел Ходорковский представил в Библиотеке Конгресса выставку скетчей, посвященных процессу над его отцом, бывшим главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским.

Экс-глава "ЮКОСа" был осужден в 2005 году на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Второе уголовное дело, в рамках которого и был продлен арест, возбуждено в 2006 году по обвинению в хищении 350 миллионов тонн нефти. В США "дело Ходорковского" воспринимается как политически мотивированное и знаковое для восприятия демократических процессов в России.

Выставка "Рисуем суд", в которой приняли участие молодые художники Давиа Гарридо, Ия Озерова, Вика Ломаско, Алексей Ермолаев, Катя Белявская, Галима Ахметжанова, уже была представлена в Москве в ЦДХ, куда собралась самая разношерстная публика, в Лондоне, где на выставке был, в основном, деловой бомонд, в Брюсселе - чиновничья аудитория, а в Париже - местная арт-богема. После этого выставка отправилась в турне по США.

"Я надеюсь, что у достаточного количества людей была возможность это посмотреть, потому что все-таки это не фотографии, а передача некоего живого впечатления людей, которые там находились. Мне самому было очень интересно посмотреть", - сказал российским новостным агентствам Павел Ходорковский. Он рассказал, что за семь лет, прошедшие с ареста отца, он по его переданной через адвокатов просьбе не приезжал в Россию, живя сначала в Бостоне, где закончил университет, а потом в Нью-Йорке, передает РИА "Новости".

"Мы обмениваемся письмами, я просто пишу от руки. За семь лет у меня не было возможности поговорить с ним по телефону", - признался, отвечая на вопрос РИА Новости, сын экс-главы "Юкоса". Напомнив, что американские конгрессмены и сенаторы (в том числе Барак Обама, Джон Маккейн и Хиллари Клинтон) неоднократно подписывали резолюции в защиту Ходорковского, Павел Ходорковский сказал: "Я ожидаю конкретных действий от страны в целом и администрации в частности, четкого обозначения позиции". "Это одна из немногих вещей, которые могут реально помочь отцу", - сказал Ходорковский-младший.
Комментарии
Прямой эфир