Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Нацбанк Украины требует возобновить куплю-продажу евро

Нацбанк Украины обеспокоен случаями отказа банков проводить обменные операции с падающим евро и требует возобновить куплю-продажу этой валюты, сообщает во вторник украинское агентство УНИАН, ссылаясь на имеющуюся в его распоряжении телеграмму НБУ, адресованную банкам.
0
(фото с rb.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нацбанк Украины обеспокоен случаями отказа банков проводить обменные операции с падающим евро и требует возобновить куплю-продажу этой валюты, сообщает во вторник украинское агентство УНИАН, ссылаясь на имеющуюся в его распоряжении телеграмму НБУ, адресованную банкам.

В последнее время в связи с финансовым кризисом в Греции и экономическими проблемами в других европейских странах, таких как Испания, Португалия, Италия, Ирландия, курс евро снизился по отношению к основным валютам, а к доллару он упал до минимального уровня за последние четыре года.

В ряде обменных пунктов на Украине отсутствуют данные о курсе обмена евро (или только покупки), а в некоторых обменниках курсы объявлены, однако на деле продать им европейскую валюту у граждан не получается. "Национальный банк Украины на основе мониторинга состояния наличного валютного рынка Украины отмечает тенденцию относительно отдельных необоснованных отказов со стороны уполномоченных банков, финансовых учреждений в осуществлении валютно-обменных операций с евро", - цитирует УНИАН телеграмму.

Нацбанк также подчеркивает, что в соответствии с полученными лицензиями на осуществление банковских операций, в том числе и валютно-обменных, банки обязаны обеспечивать предоставление услуг клиентам по тем операциям, которые предусмотрены лицензиями. С целью сохранения объективных тенденций на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанк требует от руководителей банков обеспечить проведение валютно-обменных операций, как по покупке, так и по продаже евро, и неуклонно придерживаться требований нормативно-правовых актов, которыми регламентируется порядок осуществления этих операций, отмечает РИА "Новости".

Нацбанк во вторник вышел на межбанк с интервенцией по покупке евро по курсу 9,7 гривны. Официальный курс на 18 мая составляет 978,7694 гривны за 100 евро.

Комментарии
Прямой эфир