Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Туркменистана выразил готовность к всестороннему сотрудничеству с РФ
Происшествия
Двое детей погибли при пожаре в частном доме в Тверской области
Мир
Axios сообщил о положительной оценке США слов Зеленского о референдуме
Общество
ГД рассмотрит закон об ограничениях для скрывающихся за границей преступников
Происшествия
Один человек погиб и еще пять пострадали в ДТП в Оренбургской области
Мир
Константинов предложил регионам Украины провести референдумы о самоопределении
Армия
Российские военные уничтожили роботизированную технику и живую силу ВСУ
Мир
В детской больнице в румынском городе Яссы обнаружена опасная бактерия
Общество
Полина Лурье значится собственником квартиры Ларисы Долиной
Общество
СК возбудил дело о хищении почти 40 млн рублей по гособоронзаказу Росгвардии
Армия
Снявшие PR-ролик бойцы ВСУ навели удар российских военных на себя
Мир
Экс-сотрудник СБУ оценил число погибших наемников ВСУ в 10 тыс. человек
Мир
Умер сыгравший в «Маске» и «Криминальном чтиве» актер Питер Грин
Мир
Премьер-министр Таиланда заявил о продолжении боевых действий с Камбоджей
Общество
Директора и главного инженера филиала аэропорта Сургута задержали за взятку
Мир
Под Волчанском разбили подразделение колумбийских наемников ВСУ
Мир
Захарова заявила о коррупционных связях западных политиков с Зеленским

ВВП Греции в 2010 году сократится на 3%

Сокращение ВВП Греции по итогам 2010 года составит целых 3% на фоне падения потребительского спроса в связи с введением жестких мер экономии в рамках обязательств страны перед ЕС и МВФ, говорится в обнародованном в среду прогнозе развития экономики ЕС, представленном общеевропейским статистическим агентством Евростат.
0
(фото с mr-spb.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сокращение ВВП Греции по итогам 2010 года составит целых 3% на фоне падения потребительского спроса в связи с введением жестких мер экономии в рамках обязательств страны перед ЕС и МВФ, говорится в обнародованном в среду прогнозе развития экономики ЕС, представленном общеевропейским статистическим агентством Евростат.

В то же время дефицит обремененной долгами страны, экономика которой находится в рецессии с начала 2009 года, также возрастет - до 9,3% от ВВП страны. При этом в 2011 году, по расчетам экспертов Евростат, этот показатель достигнет уровня 9,9%.

Также в прогнозе представлены и данные по экономическому росту еврозоны. Согласно распространенной информации, совокупный ВВП 16 стран зоны евро увеличится на 0,9% по итогам текущего года, несмотря на долговые проблемы Греции, Испании и Португалии.

Информация об ухудшении прогноза по экономическому росту Греции негативно сказалась на фондовом рынке страны. Так, индекс Афинской фондовой биржи ATHEX просел на 3,39%. Также давление на рынок продолжают оказывать опасения инвесторов вокруг неспособности местного правительства выполнить обещания перед кредиторами - Евросоюзом и МВФ.

"Существует большая степень неопределенности в осуществлении стабилизационной программы", - приводит агентство "Франс Пресс" комментарий инвестора брокерской компании Pigasos Маноса Чадзидакиса.

Министры финансов 16 стран еврозоны (Еврогруппа) утвердили в воскресенье на внеочередной встрече в Брюсселе трехлетний пакет финансовой помощи Греции со стороны ЕС и Международного валютного фонда (МВФ) в размере 110 миллиардов евро, 80 миллиардов из которых берет на себя ЕС, отмечает РИА "Новости". Кредиты членов зоны евро, которые еще предстоит одобрить национальным парламентам, будут носить двусторонний характер и выдаваться под льготные 5%. Члены Еврогруппы высказались также в поддержку добровольного участия частных банков в кредитовании Греции.

Со своей стороны, власти Греции заверили, что не будут добиваться реструктуризации долга. При этом в обмен на кредитную поддержку ЕС и МВФ страна обещает сократить бюджетный дефицит на 11% ВВП (30 миллиардов евро) до 2012 года.


Читайте также
Комментарии
Прямой эфир