США перечислят временному правительству Киргизии $15 млн.
Правительство США перечислит временному правительству Киргизии 15 млн. долларов в счет оплаты транзитного центра Пентагона в Киргизии, заявил во вторник журналистам специальный помощник президента США по вопросам национальной безопасности Майкл Макфол.
Согласно киргизско-американскому соглашению, ежегодная плата за пребывание американских военных на территории Киргизии составляет 60 млн. долларов.
"Завтра временному правительству будут переведены 15 млн. долларов - часть арендной платы за пребывание центра транзитных перевозок в международном аэропорту "Манас" Бишкека", - сказал он.
Отвечая на вопросы журналистов, Макфол сообщил, что правительство США готово предоставить полную информацию "насчет того, чем этот центр занимается и чем он не занимается".
"Я часто слышу ошибочные мнения на этот счет", - отметил представитель госдепа США. Он также сказал, что во время сегодняшних переговоров с временным правительством Киргизии вопрос пребывания американского транзитного центра в Киргизии не обсуждался.
Ранее президент Обама неоднократно подчеркивал, что пребывание ЦТП на территории республики не будет носить постоянный характер, сообщает РИА "Новости". И центр "служит исключительно цели поддержки операции в Афганистане".
"Военнослужащие ЦТП борются против терроризма не только в США, но и Киргизии, и России. От центра транзитных перевозок выигрывают все", - сказал Макфол.
В ходе встреч с временным правительством Киргизии представитель США обсудил вопросы помощи Соединенных Штатов республике в восстановлении демократии и срочной экономической помощи Киргизии.