МЧС закрыло трассу Томск-Новосибирск
МЧС закрыло трассу Томск-НовосибирскУправление МЧС по Томской области закрыло в четверг для движения затопленную талыми водами дорогу областного значения, которая соединяет Томск с Новосибирском. Об этом сообщил представитель ведомства.
Ранее, когда была перекрыта для движения затопленная федеральная трасса М-53, весь автотранспорт направлялся по объездной дороге Томск-Новосибирск. "В настоящее время закрыта эта дорога, через Кожевниково. На месте выставлен пост ГИБДД", - отметили представители спасательной службы.
По уточненным данным, закрытая дорога затоплена не в результате разлива реки, а талыми водами. Об вероятность этого сообщалось еще в январе.
Причина этому - редкое гидрологическое явление: осеннее половодье, которое наблюдалось в Томске в ноябре 2009 года. Оно сопровождалось разрушением установившегося ледяного покрова, образованием ледяных торосов, передает РИА "Новости".
В настоящее время талые воды и река Ушайка подтапливают в дома в областном центре. По информации мэрии Томска, уже подтоплены порядка 60 частных жилых домов, две школы и детский сад.