Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин заявил о неизбежности выполнения задач СВО
Общество
Сотрудники ФСБ задержали в Сочи готовившихся вступить в ВСУ отца и дочь
Армия
На дежурство в ВС России заступил первый полк с зенитными системами С-500
Армия
Белоусов заявил о снижении потенциала украинской армии в 2025 году на треть
Происшествия
Два мирных жителя погибли при ударах ВСУ по Херсонской области
Мир
Орбан заявил об отказе Венгрии поддержать конфискацию активов РФ
Мир
Вучич исключил участие Сербии в возможном конфликте Европы и России
Спорт
ХК «Динамо» объявил о назначении на пост главного тренера Вячеслава Козлова
Мир
Лавров назвал более реальной реформу ООН по сравнению с бюрократией ЕС
Общество
Путин указал на укрепление суверенитета России с началом СВО
Мир
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
Общество
В Ростовской области предотвращен теракт заключенных в колонии
Общество
В МВД представили алгоритм действий при обмане телефонными мошенниками
Общество
РКН сообщил о готовности Roblox привести работу в соответствие с законами РФ
Общество
Путин указал на превосходство ядерного щита России над силами других стран
Мир
В МИД КНР выступили против использования замороженных активов РФ

Суд признал законным заочный арест бывшего казначея "ЮКОСа"

Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего казначея "ЮКОСа" Андрея Леоновича, обвиняемого в легализации денежных средств, сообщил его адвокат Алексей Дудник.
0
(фото с vrnnews.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Мосгорсуд признал законным заочный арест бывшего казначея "ЮКОСа" Андрея Леоновича, обвиняемого в легализации денежных средств, сообщил его адвокат Алексей Дудник.

Таким образом, по словам Дудника, суд отклонил его жалобу. "Безусловно, мы будем обжаловать это решение и дальше", - отметил адвокат. Он напомнил, что Басманный суд Москвы 19 марта повторно вынес решение о заочном аресте его подзащитного. Ранее такое же решение районного суда отменил Мосгорсуд в связи с процессуальными нарушениями.

Леонович с 2004 года живет в Великобритании. В рамках расследования первого уголовного дела в отношении руководства "ЮКОСа" он проходил как свидетель, но допрошен не был, так как находился за рубежом.

В октябре 2009 года следствие предъявило Леоновичу обвинения по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества) и статье 174 УК РФ (легализация денежных средств). Санкция статей предусматривает до десяти лет лишения свободы. Леонович объявлен в федеральный и международный розыск.

Как информирует РИА "Новости", по версии следствия, Леонович входил в организованную группу во главе с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, которая в период с 1998 по 2004 годы участвовала в хищении 350 миллионов тонн нефти и отмывании вырученных от их реализации средств.

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы, в том числе за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено второе уголовное дело по обвинению в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи. Подсудимые не признают свою вину.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир