ФМС ждет увеличение притока украинских трудовых мигрантов
Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский ожидает притока трудовых мигрантов из Украины и рассчитывает на скорое заключение с Киевом договоренностей по механизму регулирования такой миграции.
"Из Украины в Россию приезжает больше всего мигрантов - 2 миллиона 850 тысяч в прошлом году, несмотря на некоторый спад, но сейчас опять будет рост", - сказал журналистам глава ФМС, участвующий в российско-датском бизнес-форуме, проходящем в рамках госвизита президента России в Данию.
По его словам, необходимо заключить двустороннее соглашение, позволяющее регулировать вопросы трудовой миграции, когда человек приезжает на конкретное рабочее место. "Мы над этим работаем и, надеюсь, с Украиной выйдем на решение раньше всех других стран СНГ, российская сторона к этому уже готова", - сказал Ромодановский.
Он отметил, что, "несмотря на сложные отношения Украины и России в последние несколько лет, с 2008 года взаимодействие и взаимопонимание миграционных служб двух стран постоянно укреплялось".
Как отмечает РИА "Новости", Ромодановский подчеркнул, что Россия заинтересована в мигрантах. "Безусловно, нам это надо на фоне демографических вопросов, мы заинтересованы в приезде иностранных граждан как для временного пребывания, так и на постоянное место жительства, поскольку в России пока нет другой возможности кардинально улучшить демографическую ситуацию", - сказал глава ФМС.