Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 94 беспилотника над территорией России за ночь
Общество
Сотрудники ФСБ задержали в Сочи готовившихся вступить в ВСУ отца и дочь
Мир
Премьер-министр Австралии назвал героями погибших в Сиднее иммигрантов из РФ
Происшествия
Самолет компании Air Astanа экстренно сел в Алма-Ате из-за задымления на борту
Мир
Причины конфликта между Таиландом и Камбоджей. Что нужно знать
Армия
В шахтные пусковые установки загрузили межконтинентальные ракеты «Ярс»
Мир
Вучич исключил участие Сербии в возможном конфликте Европы и России
Происшествия
Два человека пострадали в результате падения обломков БПЛА в Краснодарском крае
Армия
ВС РФ уничтожили две артиллерийские установки «Гвоздика» ВСУ в Сумской области
Мир
Орбан заявил об отказе Венгрии сотрудничать с ЕС в вопросе активов РФ
Общество
Путин исполнил новогодние желания двух обратившихся на прямую линию детей
Мир
Германия потеряла более 70% экспорта в Россию после ввода санкций
Здоровье
Врач рассказала о первых симптомах гонконгского гриппа
Мир
Полиция Австралии предъявила обвинения по 59 пунктам террористу из Сиднея
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил живую силу ВСУ на красноармейском направлении СВО
Мир
Мадуро предложил провести акции протеста в портах мира против пиратства США
Мир
Хакеры KillNet получили данные о расположении ВСУ по всей линии фронта

Назарбаев назвал события в Киргизии борьбой за власть

События в Киргизии - не революция, а борьба за власть, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.
0
Нурсултан Назарбаев (фото с today.kz)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

События в Киргизии - не революция, а борьба за власть, считает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. "Это - не революция, революцией называется революция 1917 года, когда капитализм сменился на социализм, можно сказать, что и мы революцию провели, потому что от социализма перешли к капитализму. А это - смена одних лиц другими и борьба за власть", - заявил Назарбаев, выступая во вторник в Алма-Ате на открытии Евразийского медиа-форума. По его мнению, в основе событий в Киргизии лежит низкий уровень жизни населения.

"В течение пяти лет в этой стране произошло два серьезных политических кризиса, которые показали, что, если не решаются вопросы благосостояния народа, безопасности общества, межэтнического и межконфессионального согласия, катаклизмы неизбежны", - подчеркнул глава Казахстана.

Как информирует РИА "Новости", президент отметил, что ему пришлось принять участие в процессе урегулирования ситуации в Киргизии и приложить "много усилий, чтобы предотвратить гражданское противостояние в этой стране". Он призвал все политические силы и народ Киргизии к скорейшему обеспечению мира, стабильности, порядка и законности в стране. "Без этого не может быть ни инвестиций, ни экономического развития", - констатировал он.

В Киргизии 6 апреля начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали более 80 человек, сотни получили ранения. Президент Курманбек Бакиев, пришедший к власти после "тюльпановой революции" 2005 года, покинул Бишкек, а оппозиция сформировала временное правительство.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир