Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп и Стармер по телефону обсудили сдерживание России на Крайнем Севере
Мир
AP сообщило о встрече советников Трампа с посланниками Дании и Гренландии
Мир
В ООН пожелали привлечь к ответственности виновников смерти женщины в США
Спорт
На 74-м году жизни умерла латвийская баскетболистка Ульяна Семенова
Мир
Дипслужба ЕС не смогла перечислить якобы атакованные Россией 19 стран
Происшествия
ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
Общество
Ушел из жизни первый советский фигурист, чемпион СССР Валентин Захаров
Мир
Трамп намерен заключить новое соглашение по истечении ДСНВ
Мир
На Украине школы и вузы могут перевести на дистанционное обучение
Мир
Трамп сообщил о «больших проблемах» на Кубе
Мир
В США за первую неделю 2026 года произошло девять массовых стрельб
Мир
Трамп заявил о необходимости включения новых стран в соглашение по ядерному оружию
Общество
Долина освободила квартиру в Хамовниках для Лурье
Мир
Трамп заявил о незаинтересованности РФ большинством стран НАТО
Мир
Трамп пригрозил ударить по Ирану в случае убийств протестующих
Мир
Трамп обвинил сенаторов-республиканцев в угрозе нацбезопасности США
Мир
Зеленский провел кадровые перестановки в регионах Украины

Ядерная доктрина Обамы претендует на революционность

Администрация Барака Обамы представила ядерную доктрину США. Документ претендует на революционность.
0
(фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация Барака Обамы представила ядерную доктрину США. Документ претендует на революционность. В нём впервые объявляется, что отныне главная угроза для США - возможность попадания ядерного оружия в руки террористов, а не противостояние ядерных держав, как это было раньше.

Предотвращение ядерного терроризма - лейтмотив новой стратегии.
Администрация декларирует: "Мы не будем использовать ядерное оружие или угрожать тем государствам, что не располагают подобными видами вооружений, и тем, кто присоединился к Договору о нераспространении, не ответим ядерным ударом на биологическую или химическую атаку".

"Соединенные Штаты снижают роль ядерного оружия", - объясняет министр обороны Роберт Гейтс, приводя конкретный пример, что ракеты не нацелены на города, а в воду.

Представляя документ, Хиллари Клинтон уточняет: "Вашингтон готов сотрудничать с Москвой в области ПРО". Госсекретарь информирует об основных элементах ядерной доктрины министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

Как информирует "Вести", из 49-страничного документа следует, что Северная Корея и Иран не могут чувствовать себя в безопасности, нарушив международные обязательства и развивая ядерную программу. Но задачи предотвращения ядерного терроризма и распространения ядерного оружия впервые доминируют над интересами американской ядерной программы.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир