В России замедлилась инфляция
Потребительские цены в России в марте выросли на 0,6% против 1,3% в марте прошлого года и 0,9% в феврале текущего года, что совпало с нижней планкой прогноза Минэкономразвития, которое ожидало инфляцию в первом месяце весны на уровне 0,6-0,8%, сообщил в понедельник Росстат.
"В марте индекс потребительских цен составил 100,6%, за период с начала года - 103,2%", - говорится в сообщении статслужбы. Годом ранее инфляция за первый квартал набрала 5,4%. В текущем году власти рассчитывают на существенное замедление инфляционных процессов - согласно официальному прогнозу, рост потребительских цен не должен превысить 7,5%. Сейчас годовая инфляция составляет 6,5% (март 2010 года к марту 2009 года), уточняет РИА "Новости".
Ранее Росстат сообщал, что по оперативным данным, полученным на основе еженедельной регистрации потребительских цен на 61 вид важнейших наименований товаров и услуг, инфляция с 1 по 29 марта составила 0,7%.