В Британии женщин готовят к военной службе на подлодке
Впервые в Великобритании к службе на подводной лодке готовится отряд женщин-моряков. Как сообщают сегодня местные СМИ, нести службу 20 подводниц будут на четырех атомных субмаринах типа "Ванквиш" в составе экипажей, насчитывающих 135 человек.
Пока что члены женской вспомогательной службы британских военно-морских сил должны быть направлены служить на подлодки в порядке эксперимента. Королевские ВМС переживают проблемы с набором подводников, и Минобороны Великобритании, как заявил его официальный представитель, сейчас "пересматривает политику в области несения женщинами службы на субмаринах". Если ранее считалось, что длительное пребывание под водой может негативно воздействовать на течение беременности у женщин, то теперь, после продолжавшегося год исследования, доказано, что подобного риска нет. В Минобороны отметили, что пересмотр стратегии в сфере несения женщинами службы на подлодках, "как ожидается, будет завершен в этом году".
Как отмечает ИТАР-ТАСС, некоторые местные специалисты высказывают опасения, что длительное - до трех месяцев - пребывание в замкнутом пространстве подводной лодки мужчин и женщин-моряков может спровоцировать нарушения строгой дисциплины на борту. Они указывают и на то, что в случае инцидента на сексуальной почве снять кого-либо с субмарины во время подводного похода окажется невозможно.