В Индии маоисты убили 24 полицейских
По меньшей мере 24 сотрудника сил безопасности убиты и несколько ранены в результате атаки левых экстремистов в индийском штате Западная Бенгалия.
Как сообщает сегодня газета "Хинду", в нападении на лагерь полувоенной полиции в районе Силда в минувший понедельник участвовали 100 вооруженных левых мятежников-маоистов. В результате внезапного штурма они захватили большое количество оружия. Лагерь полностью уничтожен взрывами и пожаром. В огне погибли несколько военнослужащих.
Главарь боевиков заявил, что нападение на полицейский участок стало акцией возмездия за массированные операции сил индийских безопасности против маоистов. В случае если власти не прекратят контртеррористические действия, маоисты продолжат вооруженные вылазки, сказал он.
Как информирует ИТАР-ТАСС, выступления левых экстремистов, вдохновленных идеями Мао Цзэдуна, начались в Индии четыре десятилетия назад. В настоящее время маоисты действуют на территории 20 из 29 индийских штатов. Премьер-министр страны Манмохан Сингх признал, что маоисты создают самую серьезную угрозу внутренней безопасности Индии.