Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Авто
«Автодор» повысил тарифы на проезд по платным дорогам
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Возбуждено дело по факту распространения панических слухов в Саратове

УВД по городу Саратову возбудило уголовное дело в отношении студента-медика по подозрению в распространении слухов о якобы зарегистрированных в Саратовской области случаях легочной чумы, сообщил журналистам в четверг руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области майор Алексей Егоров.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

УВД по городу Саратову возбудило уголовное дело в отношении студента-медика по подозрению в распространении слухов о якобы зарегистрированных в Саратовской области случаях легочной чумы, сообщил журналистам в четверг руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области майор Алексей Егоров.

"Отдел дознания УВД по городу Саратову возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 207 Уголовного Кодекса РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - сказал Егоров. "Мера пресечения в отношении подозреваемого 1987 года не избиралась, он не задержан, уточнил Егоров. Он уточнил, что поводом для возбуждения уголовного дела послужила запись студента в "Живом журнале".

Ранее руководитель пресс-службы ГУВД по Саратовской области Алексей Егоров сообщил журналистам, что милиционеры задержали в четверг студента одного из саратовских вузов по подозрению в распространении панических слухов, напоминает РИА "Новости". Он отказался сообщить сведения о том, в каком именно вузе обучается задержанный и каким именно способом, по версии следователей, молодой человек распространял недостоверную информацию.

Паника в Саратове началась во второй половине дня среды. Жители сообщали друг другу о якобы обнаруженной в регионе легочной чуме, в связи с чем в городе в ночь на 3 декабря якобы будет проводиться дезинфекция с вертолетов и самолетов. Предлагалось закрыть окна и двери, сделать запас питьевой воды. Напуганные слухами, жители города в среду скупили всю питьевую воду в аптеках и магазинах города. Многие торговые точки, принадлежащие частным предпринимателям, закрылись уже к 19.00 мск, что было вызвано разговорами о якобы предстоящей санитарной обработке города. Улицы оказались необычно пусты для этого времени суток, существенно снизился и транспортный поток.

Испуганные слухами горожане скрылись в своих квартирах. Некоторые операторы сетей мобильной связи были практически заблокированы из-за возросшего количества звонков абонентов, сообщающих друг другу о возможной опасности. Как сообщили журналистам директора ведущих сотовых операторов, нагрузка на линии связи в среду в Саратове отмечалась "на уровне новогодней ночи". Официальные представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора опровергли слухи, предположив, что поводом для беспокойства горожан стало заболевание свиным гриппом. С 19 ноября по 2 декабря от осложнений, вызванных вирусом гриппа А/H1N1, скончались 30 жителей региона, еще у 466 медики официально подтвердили наличие вируса.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко назвал информацию о вспышке легочной чумы среди населения Саратова провокацией. В Минздравсоцразвития отметили, что массовая истерия и непрофессиональные действия некоторых ответственных лиц усилились эффектом стихийно организованной акции в Интернете и по sms. Специалисты относят такие акции к пранковскому синдрому/движению (от англ. "prank" - хулиганство, розыгрыш, выходка, шалость). Это легко подтверждает контент-анализ сообщений в блогосфере и форумах саратовского региона, отмечало ведомство. В свою очередь глава региона Павел Ипатов заявил журналистам, что лица, распространившие слухи о якобы зарегистрированных в регионе случаях легочной чумы, будут привлечены к ответственности.

Комментарии
Прямой эфир