Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Спикер парламента Молдавии призвал граждан назваться румынами для членства в ЕС
Мир
Возле японского архипелага Огасавара произошло землетрясение магнитудой 6,9
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Мир
Суд отклонил иск против солиста Aerosmith о сексуальном насилии
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Минцифры предложило обязать иностранцев сдавать биометрию для покупки сим-карт
Общество
Более 1,7 тыс. затопленных домов в Оренбургской области подлежат сносу
Происшествия
НПЗ в Краснодарском крае частично приостановил работу после атаки дронов
Общество
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из РФ
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Происшествия
В Ингушетии школьник в ходе ссоры ранил сестру ножом
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Происшествия
В Москве пенсионерка отдала мошенникам 34 млн рублей
Спорт
BWF продлила санкции в отношении Национальной федерации бадминтона России
Общество
Почти треть месячной нормы осадков выпала за 1,5 часа в центре Москвы

Американцы создали из алюминиевой нанопудры и льда ракетное топливо

Исследователи из Университета Пердью и Университета штата Пенсильвания создали уникальное ракетное топливо, представляющее собой смесь алюминиевой пудры, состоящей из наночастиц, и обычного льда.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Исследователи из Университета Пердью и Университета штата Пенсильвания создали уникальное ракетное топливо, представляющее собой смесь алюминиевой пудры, состоящей из наночастиц, и обычного льда. В принципе, алюминий и сейчас в небольших количествах входит в состав многих типов ракетного топлива, в частности, применяемого в твердотопливных ускорителях шаттлов и в двигателе семейства ракет-носителей нового поколения "Арес". Отличительной же особенностью нового топлива является использование частиц именно нанометрового размера, что обеспечивает более быстрое горение и способно облегчить управление тягой двигателя. По словам разработчиков, такое топливо сможет сделать пуски ракет экологически более безопасными и даже позволит осуществлять дозаправку космических аппаратов в столь отдаленных точках, как Луна и Марс.

Ключевым моментом использования этого алюминиево-ледяного топлива, получившего сокращенное название ALICE, является химическая реакция между водой и алюминием, в ходе которой при высокой температуре выделяется большое количество энергии. Ученые надеются, что образующиеся при этой реакции соединения водорода удастся использовать не только при запусках ракет, но также и для питания топливных водородных ячеек, которые будут использоваться при длительных космических путешествиях. По словам профессора Университета Пердью Стивена Сона, участвовавшего в разработке топлива, он с коллегами "в более широком плане заняты поиском технологии, которая обеспечила бы хранение водорода в течение длительного времени".

Интерес к новинке проявили НАСА и Отдел научных исследований ВВС, которые профинансировали первые испытательные пуски ракет на новом топливе. Они состоялись в августе - тогда ракета поднялась примерно на 400 метров, отмечает ИТАР-ТАСС. Впрочем, по мнению специалистов, пока такое топливо широкого применения не найдет, но открытие воды на Луне и Марсе возможно указывает на то, что в будущем ALICE и другое подобное топливо может оказаться исключительно практичным.

Комментарии
Прямой эфир