Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Запорожье военные силой затащили мужчину в автобус
Армия
Артрасчет младшего лейтенанта Сыполова разбил атакующую группу ВСУ
Недвижимость
Эксперт спрогнозировала рост цен на жилье в новостройках Москвы
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Ирак отзывает своего посла в Сирии

Ирак отзывает для консультаций главу своей дипмиссии в Сирии. Кроме того, правительство страны потребовало выдачи двух функционеров бывшей партии "Баас" Мухаммеда Юниса Ахмеда и Саттама Фархама, которых иракские власти подозревают в организации на минувшей неделе двойного теракта, унесшего жизни десятков человек.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ирак отзывает для консультаций главу своей дипмиссии в Сирии. Кроме того, правительство страны потребовало выдачи двух функционеров бывшей партии "Баас" Мухаммеда Юниса Ахмеда и Саттама Фархама, которых иракские власти подозревают в организации на минувшей неделе двойного теракта, унесшего жизни десятков человек. Тем временем связанная с "Аль-Каидой" иракская экстремистская группировка "Исламское государство в Ираке" взяла на себя ответственность за взрывы в иракской столице 19 августа. В опубликованном в Сети заявлении говорится, что акция преследовала цель "разрушить бастионы неверности проиранского правительства Нури аль-Малики".

В минувшую среду в Багдаде с небольшой разницей во времени прогремело несколько взрывов, жертвами которых стали около 100 человек, более полутысячи пострадали. Наиболее крупные теракты с использованием заминированных автомобилей были совершены у зданий Минфина и МИД. Эта хорошо спланированная вылазка экстремистов стала самой крупной с начала года. После этого были арестованы или уволены несколько высокопоставленных силовиков, а также приостановлен снос стен безопасности в Багдаде, возведенных для защиты жителей столицы от терактов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон и Багдад неоднократно обвиняли Сирию в том, что она позволяет исламским боевикам использовать свою территорию для проникновения в Ирак, где они нападают на американские войска и иракские силы безопасности, совершают теракты против гражданского населения. В свою очередь Дамаск категорически отрицает какую-либо причастность к активности вооруженных боевиков в соседнем Ираке. Сирийское руководство неоднократно призывало к достижению "национального примирения и укреплению единства между иракцами" и выражало готовность содействовать этому процессу. После серии взрывов, совершенных в последние дни в Ираке, Дамаск высказался в пользу необходимости сохранения "безопасности и стабильности" в этой стране, в поддержку мер, предпринимаемых иракским правительством для достижения этих целей, отмечает РИА "Новости".

Комментарии
Прямой эфир