Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве и Подмосковье продлен «оранжевый» уровень опасности из-за жары
Экономика
МВФ пересмотрел прогноз по ВВП США на 2025–2026 годы в сторону понижения
Происшествия
В Херсонской области после атаки дрона ВСУ на автомобиль ранены два человека
Мир
Путин отметил стремление отдельных сил на Западе к восстановлению связей с РФ
Общество
В Австрии указали на провал санкционной политики ЕС
Мир
Путин отметил вклад СПЦ в укрепление отношений между РФ и Сербией
Мир
В Индии 27 человек погибли при нападении террористов
Мир
Ушаков назвал серьезным и обстоятельным диалог России и США по Украине
Происшествия
Космонавт Александр Полещук пострадал при ДТП с такси в Москве
Общество
В Минобороны заявили о детонации боеприпасов в воинской части Владимирской области
Общество
В Москве стартовала конференция для блогеров «Блогерконф 2025»
Общество
Россиян предупредили об активизации мошенников к 9 Мая
Мир
Путин и султан Омана выступили за полный вывод израильских войск из сектора Газа
Мир
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с терактом под Пахалгамом
Мир
СМИ сообщили о пошлинах США свыше 3000% на солнечные панели из Юго-Восточной Азии
Происшествия
На участке серой ветки метро в Москве прервано движение поездов
Общество
Журналист «Известий» выиграл приз Конкурса молодых журналистов-международников

Ирак отзывает своего посла в Сирии

Ирак отзывает для консультаций главу своей дипмиссии в Сирии. Кроме того, правительство страны потребовало выдачи двух функционеров бывшей партии "Баас" Мухаммеда Юниса Ахмеда и Саттама Фархама, которых иракские власти подозревают в организации на минувшей неделе двойного теракта, унесшего жизни десятков человек.
6
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ирак отзывает для консультаций главу своей дипмиссии в Сирии. Кроме того, правительство страны потребовало выдачи двух функционеров бывшей партии "Баас" Мухаммеда Юниса Ахмеда и Саттама Фархама, которых иракские власти подозревают в организации на минувшей неделе двойного теракта, унесшего жизни десятков человек. Тем временем связанная с "Аль-Каидой" иракская экстремистская группировка "Исламское государство в Ираке" взяла на себя ответственность за взрывы в иракской столице 19 августа. В опубликованном в Сети заявлении говорится, что акция преследовала цель "разрушить бастионы неверности проиранского правительства Нури аль-Малики".

В минувшую среду в Багдаде с небольшой разницей во времени прогремело несколько взрывов, жертвами которых стали около 100 человек, более полутысячи пострадали. Наиболее крупные теракты с использованием заминированных автомобилей были совершены у зданий Минфина и МИД. Эта хорошо спланированная вылазка экстремистов стала самой крупной с начала года. После этого были арестованы или уволены несколько высокопоставленных силовиков, а также приостановлен снос стен безопасности в Багдаде, возведенных для защиты жителей столицы от терактов, напоминает ИТАР-ТАСС.

Вашингтон и Багдад неоднократно обвиняли Сирию в том, что она позволяет исламским боевикам использовать свою территорию для проникновения в Ирак, где они нападают на американские войска и иракские силы безопасности, совершают теракты против гражданского населения. В свою очередь Дамаск категорически отрицает какую-либо причастность к активности вооруженных боевиков в соседнем Ираке. Сирийское руководство неоднократно призывало к достижению "национального примирения и укреплению единства между иракцами" и выражало готовность содействовать этому процессу. После серии взрывов, совершенных в последние дни в Ираке, Дамаск высказался в пользу необходимости сохранения "безопасности и стабильности" в этой стране, в поддержку мер, предпринимаемых иракским правительством для достижения этих целей, отмечает РИА "Новости".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением