Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Американский сенат извинился перед афроамериканцами за рабство

Американские сенаторы пошли на беспрецедентный шаг - попросили прощения у темнокожих сограждан за эксплуатацию их предков в качестве рабов. Как отмечается в единогласно принятой сегодня ночью резолюции, верхняя палата Конгресса "приносит извинения афроамериканцам от лица американского народа за все то зло, которое было причинено им и их предкам, жившим в рабстве и в условиях действия законов Джима Кроу".
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские сенаторы пошли на беспрецедентный шаг - попросили прощения у темнокожих сограждан за эксплуатацию их предков в качестве рабов. Как отмечается в единогласно принятой сегодня ночью резолюции, верхняя палата Конгресса "приносит извинения афроамериканцам от лица американского народа за все то зло, которое было причинено им и их предкам, жившим в рабстве и в условиях действия законов Джима Кроу". С африканцами, которых силой превратили в рабов, "жестоко обращались, их уничижали и лишали всего человеческого, в том числе имен и наследия", указывается в документе. Законодатели признали, что и в современной Америке их темнокожие соотечественники продолжают испытывать на себе последствия рабства и законов Джима Кроу. Последние действовали в южных штатах после Гражданской войны 1861-65 годов и предполагали сегрегацию в общественном транспорте, ресторанах и отелях. К примеру, в автобусах афроамериканцам надлежало занимать только последние ряды сидений.

Аналогичную резолюцию палата представителей одобрила еще в июле прошлого года, но ее прохождение через сенат тогда застопорилось. В январе этого года приступил к работе конгресс уже нового созыва, и его нижней палате придется снова проводить голосование по документу. До лета прошлого года лишь в пяти штатах законодательные собрания принимали подобные решения. На федеральном же уровне - на Капитолийском холме - неоднократные попытки в прошлом проваливались, в основном из-за опасений, что извинения приведут к требованиям выплаты компенсаций за рабство со стороны потомков или представителей африканцев. По некоторым оценкам в Северную и Южную Америку на кораблях были вывезены с Черного континента и превращены в рабов около 11 миллионов человек. В резолюцию включен пункт, уточняющий, что данный документ "ни в коей мере не поддерживает требования выплаты компенсаций или уполномочивает такие выплаты", замечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир