Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
Павел Дуров анонсировал выход своего интервью с Такером Карлсоном
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Авто
«Росатом» купил долю производителя зарядок для электрокаров
Культура
Киану Ривз может озвучить злого ежа в фильме «Соник 3»
Мир
Аргентина закупила 24 истребителя F-16 для своих ВВС
Общество
На Ивлееву составили протокол за дискредитацию российской армии
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

КНДР готовится к единовременному пуску сразу двух баллистических ракет

Японское оборонное ведомство полагает, что КНДР может вести сейчас подготовку к одновременному запуску сразу двух баллистических ракет большой дальности. Газета "Санкэй" сообщила, что ее источники в Минобороны не исключают, что залп будет дополнен еще и ракетой среднего радиуса.
0
Вид из космоса на Тончхан-ни (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Японское оборонное ведомство полагает, что КНДР может вести сейчас подготовку к одновременному запуску сразу двух баллистических ракет большой дальности. Газета "Санкэй" сообщила, что ее источники в Минобороны не исключают, что залп будет дополнен еще и ракетой среднего радиуса.

Еще в конце мая появились сведения о том, что на самый новый в Северной Корее стартовый полигон Тончхан-ни на крайнем северо-западе страны доставлены компоненты ракеты повышенной дальности - модернизированной "Тэпходон-2". Затем Министерство Японии получило данные о признаках доставки такой же баллистической системы и на базу Мусудан-ни на северо-востоке КНДР. Именно оттуда в апреле нынешнего года был запущен "Тэпходон-2", который перелетел через территорию Страны восходящего солнца и упал в открытые воды Тихого океана, проделав путь в 3,2 тысячи километров. Это испытание было проведено в нарушение решений Совета безопасности ООН, запрещающих Пхеньяну разработку и пуски баллистических ракет.

Движение транспорта и персонала на базах Тончхан-ни и Мусудан-ни, сообщают источники, сейчас очень похожи. Это может свидетельствовать о подготовке КНДР к одновременному запуску двух модернизированных "Тэпходон-2". Одна из них, скорее всего, вновь перелетит через Японию, а вторая может быть направлена на юг - например, в сторону принадлежащего США острова Гуам или японской Окинавы. Отмечены также признаки подготовки к запуску ракеты средней дальности типа "Нодон" на юго-востоке Северной Кореи.

Эксперты японского оборонного ведомства не исключают, что некоторые из этих работ могут носить демонстративный характер и призваны отвлечь внимание от места основного ракетного пуска. Однако в целом военное ведомство исходит из возможности старта сразу нескольких ракет и в полной мере задействовало сейчас систему радарного слежения за КНДР. Японские военные планируют также использовать корабли ПРО и развернуть мобильные зенитные установки Patriot PAС-3 в районе Токио и густонаселенного юго-запада главного японского острова Хонсю, , уточняет ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир