Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
ФСБ в 2025 году предотвратила хищения средств предприятий ОПК на 30 млрд рублей
Армия
За ночь силы ПВО уничтожили 206 украинских беспилотников над регионами России
Мир
Politico сообщила об усилении раскола между ЕС и США из-за Ирана
Мир
Каллас заявила об отсутствии прогресса в принятии 20-го пакета санкций против РФ
Мир
В Казахстане принятие новой Конституции одобрили более 87% голосовавших
Мир
Эпштейн устраивал своих протеже во влиятельный американский аналитический центр
Мир
СМИ сообщили о направленном на посольство США в Багдаде ракетном обстреле
Мир
Афганистан пообещал сокрушительный ответ Пакистану за удар по больнице в Кабуле
Мир
В МИД Ирана заявили о возможном выступлении аятоллы Хаменеи с новым посланием
Общество
Замглавы Росреестра по Дагестану Абдуллаева арестовали по делу о мошенничестве
Армия
Пушилин заявил о скором достижении победы в СВО
Мир
Российских туристов предупредили о мошенничестве со щеткой для обуви в Стамбуле
Общество
Дачникам напомнили о штрафах за произрастание борщевика в Московской области
Общество
В Москве арестованы два коммерсанта за хищение 460 млн рублей у предприятий ОПК
Туризм
Россияне стали на 25% чаще доверять организацию отдыха ИИ-инструментам
Армия
Силы ПВО за два часа перехватили 12 беспилотников ВСУ над территорией России
Общество
В Москве задержали бывшего зампреда правительства Бурятии

Мураками назвал главные опасности современного мира

Японский писатель Харуки Мураками считает главной опасностью современного мира распространение религиозного сектантства и фундаментализма, которые приходят на смену потерявшей силы марксистской идеологии.
0
Харуки Мураками (фото с hcs.harvard.edu)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Японский писатель Харуки Мураками считает главной опасностью современного мира распространение религиозного сектантства и фундаментализма, которые приходят на смену потерявшей силы марксистской идеологии. Он заявил об этом в интервью газете "Иомиури" в связи с выходом своего нового и феноменально успешного романа "1Q84". С 27 мая в Японии продано уже почти 1,2 млн. экземпляров этого 1000-страничного произведения.

Писатель рассказал, что роман, первый для него за последние семь лет, был задуман как своего рода ответ на знаменитый "1984" Джорджа Оруэлла и во многом основан на процессе по делу японской экстремистской секты "Аум Синрикё". Ее члены верили в чудеса и скорый конец света и совершили во имя этого многочисленные преступления, включая убийства детей и газовую атаку в токийском метро. Новая книга Мураками имеет много планов, однако в целом рассказывает о том, как некая левая революционная группировка постепенно превращается в фундаменталистскую секту безумцев, информирует ИТАР-ТАСС.

"Марксизм как идея сопротивления потерял жизненную силу, и нашему поколению пришлось заняться другими историями, - говорит писатель.- В процессе поисков и вырос интерес к сектантским религиям... Мир сложен, в нем нарастает хаос, и люди хотят фундаментализма, дающего простые ответы на запутанные многослойные вопросы. У людей не хватает энергии думать самим, им нравится думать в заимствованных понятиях. Сладкую конфетку легко проглотить, она вроде бы дает энергию, но вряд ли полезна для здоровья". Интернет, компьютерная графика и другие технологии такого рода стали также, по мнению писателя, на удивление благоприятной средой для распространения массовой веры в чудеса.

60-летний Харуки Мураками, бесспорно, самый известный сейчас в мире японский писатель. Почти все его романы становились бестселлерами - "Охота на овец", "Норвежский лес", "Хроники заводной птицы", "Кафка на пляже". Произведения Мураками переведены на 40 языков, он считается одним из самых бесспорных кандидатов на получение будущей Нобелевской премии по литературе.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир