Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Елизавете II предложили самой заработать на ремонт Букингемского дворца

Шире открыть двери своего Букингемского дворца для любопытной публики с целью заработать денег на его ремонт рекомендовала британской королеве Елизавете II специальная парламентская комиссия, рассматривающая вопросы финансирования монаршей семьи.
0
(фото Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Шире открыть двери своего Букингемского дворца для любопытной публики с целью заработать денег на его ремонт рекомендовала британской королеве Елизавете II специальная парламентская комиссия, рассматривающая вопросы финансирования монаршей семьи. Сейчас ряд внутренних помещений дворца и его сад открыты для доступа туристов лишь три месяца в году - с июля по сентябрь. Комиссия призвала Елизавету II пересмотреть этот график и сделать экскурсии постоянными, что приведет к увеличению доходов на содержание помещений королевского двора.

В начале нынешнего года королева запросила на экстренный ремонт дворцов и другой недвижимости 32 млн. фунтов стерлингов ($51,5 млн.). Согласно административной службе дворца, ситуация с рядом зданий сложилась критическая. Так, знаменитый Королевский мавзолей Фрогмор, где покоятся императрица Виктория и ее супруг - консорт Альберт, находится в аварийном состоянии: его крыша может обрушиться в любой момент. В плачевном состоянии находятся даже дворцовые помещения, которые используются для государственных приемов. Так, стены главных залов Букингемского и Винздорского дворцов не красились с момента вступления Елизаветы II на престол 57 лет назад. А электропроводка и электрические розетки не менялись в Букингемском дворце с 1948 года.

В 2001 году лейбористское правительство заморозило на уровне 15 млн. фунтов стерлингов размеры расходов на ремонт и содержание дворцов, предоставленных государством в пользование монарха. Однако этих денег катастрофически не хватает. В результате королева вынуждена была открыть для туристов расположенный в центре Лондона Букингемский дворец и разрешить платные экскурсии. В минувшем году от продажи билетов на посещение королевских замков было получено 28 млн. фунтов стерлингов, однако из них короне досталось лишь 1,8 млн. - все остальные деньги, согласно действующему с 1850 года соглашению между короной и государством, пошли на иные цели. Парламентская комиссия считает, что королева должна "потесниться" и шире использовать "финансовый потенциал" Букингемского дворца, а не просить денег из госбюджета, отмечает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир