Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Путин заставил Дерипаску вновь запустить завод в Пикалево

Гендиректор холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска под нажимом Владимира Путина подписал соглашение с компанией "Фосагро" о поставках сырья на остановленный завод в Пикалево, принадлежащий его же корпорации "Базэл".
0
(фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Гендиректор холдинга "Базовый элемент" Олег Дерипаска под нажимом Владимира Путина подписал соглашение с компанией "Фосагро" о поставках сырья на остановленный завод в Пикалево, принадлежащий его же корпорации "Базэл". После того как глава "Фосагро" Максим Волков доложил премьеру о подготовленном соглашении, согласно которому на "БазэлЦемент-Пикалево" предусматривается возобновление поставок сырья, бывший хозяин Кремля обратил внимание на тот факт, что под документом нет подписи Дерипаски. "Олег Владимирович, идите и подпишите", - сказал Путин бизнесмену. После этого порядком обедневший за последнее время олигарх подошел к столу президиума, прочитал все страницы договора и поставил свою подпись под ним. Соглашение предусматривает поставки нефелинового концентрата в течение ближайших трех месяцев.

Кроме того, глава правительства, подводя итоги совещания, отметил и еще одно подписанное собственниками трехстороннее соглашение, подразумевающее использование единой инфраструктуры всех трех предприятий. Также добавил, что в ближайшее время должен быть решен вопрос о передаче в аренду правительству Ленинградской области одного из энергоблоков ТЭЦ в Пикалево, в настоящее время принадлежащего "БазэлЦемент-Пикалево". "Олег Владимирович, вы слышите меня?", - спросил при этом премьер.

Ранее в ходе совещания он заявил, что производственный комплекс в Пикалево будет восстановлен в любом случае, даже если собственники предприятий не сумеют договориться. "Если вы договориться между собой не сможете, это будет сделано без вас", - подчеркнул глава правительства, обратившись к собственникам предприятий, отметив, что недопустимо, когда заложниками амбиций и жадности бизнеса становятся тысячи людей. Помимо недовольства работой бизнеса в Пикалево Путин выразил свои сомнения в том, что и власти региона сделали все от них зависящее для разрешения ситуации. "Теперь по администрации. Никто не убедит меня в том, что руководство области сделало все, чтобы этого избежать", - подчеркнул премьер, напомнив, что проблемы в Пикалево начались еще задолго до того, как начали падать цены на сырье и производимые на предприятиях продукты. "Должны быть погашены все задолженности по зарплате. Срок - сегодня", - безапелляционно заявил председатель правительства. Он подчеркнул, что деньги двумя траншами "с запасом" (18 и 45 млн. рублей) накануне были перечислены на счета предприятий в Сбербанке.

Вечером пресс-секретарь "Базэл-Цемента" Светлана Андреева сообщила "Интерфаксу", что руководство завода погасило всю задолженность по зарплате перед своими сотрудниками, превышавшую 41 млн. рублей. Документ, само собой, подписал Олег Дерипаска.

Комментарии
Прямой эфир