Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Небензя указал на игнорирование ЕС запросов России по взрывам на СП
Мир
В ООН указали на необходимость расследования теракта на «Северных потоках»
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Экономика
В Госдуме объяснили рост стоимости авиабилетов
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

Москва отказалась оплачивать газовое накопительство Киева

Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину активизировать переговоры с Киевом и Евросоюзом по вопросам оплаты российского газа, идущего транзитом через территорию Украины.
0
(фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Игорю Сечину активизировать переговоры с Киевом и Евросоюзом по вопросам оплаты российского газа, идущего транзитом через территорию Украины. Президент заявил, что российская сторона в ходе этих консультаций "должна исходить из одной простой вещи: эта проблема не является проблемой только России и Украины, это проблема поставок газа в третьи, европейские страны". Он резонно заметил, что доводы о том, что Москва и Киев должны разбираться между собой, "здесь не работают", поскольку "это - не проблема России, это проблема Украины". "Украина должна платить в соответствии с тем договором, который заключен, нравится это кому-то или не нравится. Для нас абсолютно безразлично, какую позицию занимают сегодня наши коллеги. Они подписали договор и обязаны ему следовать", - сказал-отрезал хозяин Кремля.

Он предупредил, что если договор не будет исполняться, "мы должны будем ввести санкционный режим, который заключается в переходе на стопроцентную предоплату будущих поставок газа". "Это не шутки, это нормальная юридическая практика. Это нормальные отношения между двумя компаниями", - сказал Медведев. Вместе с тем президент попросил правительство и конкретно Сечина как вице-премьера, курирующего в правительстве энергетическую сферу, предпринять все необходимые усилия, чтобы минимизировать "эти негативные последствия, чтобы по возможности помочь Украине, которая сегодня испытывает очень серьезные денежные затруднения". При этом глава государства подчеркнул, что "мы не должны, однако, делать это в одностороннем порядке". В частности, по мнению президента, для решения этой проблемы могли бы быть задействованы механизмы, сформированные в рамках "большой двадцатки". По-видимому, Медведев имел в виду созданный на последней встрече фонд в размере $1,1 триллиона.

Правительство Украины и "Нафтогаз" обратились к Москве с просьбой предоставить кредит в размере $4,2 миллиарда для приобретения примерно 19,5 млрд. кубометров газа - для его закачки в подземные хранилища. На сегодняшней встрече Сечин фактически отказал Киеву, заявив, что Россия пока не готова предоставить Украине кредит. Он также обратил внимание на "позицию президента Украины, который публично заявляет о недопустимости авансовой оплаты за транзит газа в перспективе". Кроме того, отметил вице-премьер, "ситуацию неопределенности создает и подписанная недавно Украиной и Евросоюзом декларация о сотрудничестве в газообеспечении Европы", против принятия которой яростно протестовала Москва и лично Владимир Путин. Сечин заявил, что Россия передала европейским партнерам предложения о "создании международного пула кредиторов Украины". "Если европейские финансовые институты сочтут возможной такую работу, то российская сторона рассмотрит возможность своего участия", - сказал "энергетический" вице-премьер, слова которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Повысил градус и без того накаленной ситуации и российский премьер, заявивший, что транзит газа в Европу через Украину может быть остановлен уже в конце июня - начале июля. При первом сбое в оплате Украиной за газ "Газпром" перейдет на предоплату и будет поставлять столько газа, сколько будет предоплачено, предупредил он. По словам Путина, в вопросе оплаты сейчас "большие проблемы".

Комментарии
Прямой эфир