Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала враньем заявление главы МИД Франции о положении России
Мир
Минтранс РФ начал прорабатывать новые авиамаршруты в Азию и на Ближний Восток
Общество
Мошенники начали использовать поддельные чаты соседей для обмана россиян
Армия
ВС РФ ударили по металлургическим заводам и логистическим центрам на Украине
Мир
Аргентина введет санкции против 45 лиц за добычу углеводородов на Мальвинах
Мир
В Великобритании предложили увеличить оборонные расходы за счет инвалидов
Мир
В Финляндии заявили о проблемах с безработицей из-за закрытия границы с РФ
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 украинских беспилотника за ночь
Общество
В МВД предупредили о схеме мошенников с «дарением» внутриигровой валюты
Спорт
Российская теннисистка Калинская впервые вышла в четвертый круг US Open
Общество
В районе Запорожской АЭС ввели локальный режим прекращения огня
Общество
Гидрометцентр назвал прошедшее лето в РФ самым теплым в истории метеонаблюдений
Общество
Погибшим в Севастополе пиротехникам МЧС посмертно присвоили ордена Мужества
Мир
На Западе предрекли ухудшение отношений США с НАТО из-за слов Трампа о Путине
Общество
Ученые объяснили сокрытие женщинами собственных достижений страхом осуждения
Происшествия
В Ленобласти водитель насмерть сбил лося и погиб сам при вылете в кювет
Общество
Средняя зарплата в морском рыбоводстве в России превысила 971 тыс. рублей
Общество
Мошенники начали маскировать дропперство под ошибочный перевод

Чайка указал на каналы финансирования боевиков на Кавказе

Денежные средства для бандформирований на Северном Кавказе доставляют курьеры, проникающие через приграничные государства - Грузию и Азербайджан, говорится в докладе генерального прокурора России Юрии Чайки об укреплении законности и правопорядка в стране в 2008 году.
0
Юрий Чайка (фото с cursorinfo.co.il)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Денежные средства для бандформирований на Северном Кавказе доставляют курьеры, проникающие через приграничные государства - Грузию и Азербайджан, говорится в докладе генерального прокурора России Юрии Чайки об укреплении законности и правопорядка в стране в 2008 году.

Он отмечает, что в большинстве случаев для финансирования боевиков на Кавказе используются каналы, минующие кредитно-финансовую систему страны. "В связи с этим особую актуальность приобретает работа по выявлению и пресечению должностных злоупотреблений и коррупции в органах исполнительной власти, осуществляющих государственное регулирование и контроль на госгранице", - отмечает Чайка.

Среди потенциальных источников получения финансовых средств для экстремистской и террористической деятельности в докладе называется "добровольные пожертвования" предпринимателей и коммерсантов, денежные средства, похищенные из бюджета, средства от нелегального оборота нефтепродуктов, доходы, получаемые от таких преступлений, как изготовление и реализация фальшивых денежных знаков, незаконное предпринимательство.

Вместе с тем, в докладе говорится, что работа правоохранительных органов по выявлению и пресечению каналов и источников финансирования террористической деятельности нельзя признать в полной мере эффективной. В 2007 году не был осужден ни один человек за финансирование терроризма, в 2008 году только один человек осужден по этой статье.

"Однако эмиссары международных террористических организаций продолжают играть координирующую роль, в том числе в вопросах финансирования организованной террористической деятельности в России", - говорится в докладе.

"В настоящее время перед Генпрокуратурой стоит задача активизировать предпринимаемые усилия по экстрадиции наиболее одиозных организаторов и финансистов организованной террористической деятельности, находящихся за рубежом", - отмечается в докладе.

Как информирует РИА "Новости", по данным ФСБ России, на территории РФ в 2008 году были предотвращены 97 террористических преступлений, в том числе 50 террористических актов, которые могли быть осуществлены в местах массового пребывания людей.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир