Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В парламенте Молдавии назвали выборы единственным шансом изменить ситуацию в стране
Мир
Посол РФ назвал ситуацию с протестами в Сербии серьезной
Мир
Уровень запасов газа в хранилищах Европы опустился ниже 50%
Наука и техника
Мишустин заявил о росте значимости науки в развитии России
Армия
Экипаж Ми-28 нанес удар по технике ВСУ в приграничном районе Курской области
Мир
Трамп отменит инициативу Байдена по отказу от пластиковых трубочек
Мир
В Китае в результате оползня пропало без вести более 30 человек
Мир
Постпредство РФ при ЕС назвало выход стран Балтии из БРЭЛЛ политическим шагом
Общество
Путин поручил проработать вопрос геномной регистрации бойцов СВО
Происшествия
Над Вологодской областью успешно подавили дрон ВСУ
Мир
Посол РФ отверг возможность посредничества Швейцарии в переговорах с Украиной
Мир
Постпред Лукашевич назвал неоднозначным начало председательства Финляндии в ОБСЕ
Мир
СМИ указали на необходимость отказа Украины от ряда территорий для мира с РФ
Спорт
Дегтярев открыл в Туле Кубок по легкой атлетике среди спортсменов-паралимпийцев
Армия
ВС РФ поразили обеспечивающий работу ВПК Украины объект газонефтяной отрасли
Мир
МИД РФ отправил ноту Британии после инцидента с журналисткой в аэропорту Внуково
Мир
В США предрекли поражение Запада из-за плана Трампа по ресурсам на Украине

ВМФ России ищет применение самым большим подлодкам в мире

Генеральный директор базирующейся в Северодвинске оборонной судоверфи "Севмаш" Николай Калистратов сообщил, что ресурс тяжелых атомных подводных крейсеров проекта 941 "Акула" (Typhoon по классификации НАТО) еще не исчерпан, а потому скрок их эксплуатации вполне может быть продлен.
0
"Дмитрий Донской" (фото с сайта wikimedia.org)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генеральный директор базирующейся в Северодвинске оборонной судоверфи "Севмаш" Николай Калистратов сообщил, что ресурс тяжелых атомных подводных крейсеров проекта 941 "Акула" (Typhoon по классификации НАТО) еще не исчерпан, а потому скрок их эксплуатации вполне может быть продлен. По его словам, из шести подлодок этого класса в строю остаётся только одна - "Дмитрий Донской", которая используется в качестве платформы для испытаний межконтинентальных ракет морского базирования "Булава". Три корабля этой серии уже утилизированы. Атомоходы ТК-17 "Архангельск" и ТК-20 "Северсталь" выведены в отстой до принятия решения об их дальнейшей судьбе - либо ракетные крейсеры будут модернизированы, либо пойдут на слом.

Всего на "Севмаше" в 1976-1989 годах было построено шесть тяжелых атомных подводных крейсеров стратегического назначения класса Typhoon, считающихся самыми большими подводными лодками в мире. Это субмарины-катамараны длиной 175 и шириной 22,8 метра, водоизмещением до 49 тыс. тонн и экипажем в 170 человек, уточняет ИТАР-ТАСС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир