Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп подписал первые указы и распоряжения о назначениях в правительство
Мир
Президент Панамы подчеркнул принадлежность Панамского канала республике
Наука и техника
Россия и Белоруссия создадут единое научное пространство
Экономика
Нефтегазовые доходы бюджета РФ в 2024 году выросли на 26,2%
Мир
Президент Грузии заявил о надеждах на укрепление отношений с США при Трампе
Общество
Срок рассмотрения заявлений на распоряжение маткапиталом сократят вдвое
Общество
Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Иванова и экс-подчиненного
Экономика
Производитель SSJ-100 разработал меры по предотвращению катастроф
Экономика
Ввод объема новостроек в России снизился до 56%
Экономика
РФ сможет конфисковать активы иностранцев
Мир
Захарова назвала самообличительным помилование Байденом членов его семьи
Армия
В зоне СВО ИМР-3М нашли применение в качестве штурмового танка
Экономика
Россия вошла в топ-5 мировых производителей сырья для крабовых палочек
Экономика
Ноутбуки вошли в топ-3 по росту цен среди электроники
Общество
Спрятавший тело женщины в машине Куценко мужчина арестован до 19 марта
Мир
РФ и Оман начали работу над созданием межправкомиссии по торговле
Наука и техника
В РФ создан браслет для удобства управления бионическими протезами

Обама обещал не допустить выплаты бонусов топ-менеджерам AIG

Правительство США не допустит выплаты значительных премиальных в некогда крупнейшей в мире американской страховой компании AIG - American international group, оказавшейся на грани краха и получившей колоссальную помощь от государства.
0
(фото Reuters)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Правительство США не допустит выплаты значительных премиальных в некогда крупнейшей в мире американской страховой компании AIG - American international group, оказавшейся на грани краха и получившей колоссальную помощь от государства. Это подчеркнул по завершении рабочей встречи с представителями американского малого и среднего бизнеса президент Барак Обама. Он констатировал, что AIG оказалась в тяжелейшем финансовом положении из-за собственной "небрежности и жадности". "Трудно понять, что служит основанием для выплаты вообще каких-либо премиальных сотрудникам подразделения финансовых продуктов в AIG, не говоря уже о $165 миллионах, - заявил хозяин Белого дома. - Каким образом оправдывается перед налогоплательщиками, благодаря которым компания остается на плаву, подобный возмутительный поступок?" По словам главы вашингтонской администрации, он попросил министра финансов США Тимоти Гайтнера использовать все имеющиеся рычаги влияния и задействовать все юридические возможности, чтобы заблокировать выплату этих премиальных. С точки зрения Обамы, речь в данном случае идет "не просто о долларах и центах", а о "фундаментальных ценностях" Соединенных Штатов.

AIG выплатила в воскресенье $165 из 450 млн., отложенных для вознаграждения сотрудников своего подразделения финансовых продуктов. В прошлом году ошибки этого отдела обошлись страховому гиганту в $40,5 млрд. потерь. Эту информацию подтвердил Эдвард Лидди - глава компании, теперь на 80% принадлежащей государству. Впрочем, он назвал эти выплаты крайне "неприятными и затруднительными". Но размер вознаграждений определен имеющими юридическую силу документами, одобренными прежней администрацией AIG - у компании нет иного выбора, как выполнить обязательства по контрактам. "Лично я не получу никаких бонусов или сумм, удержанных ранее. Моя единственная доля - это репутация", - добавил Лидди. Он также подтвердил, что в период с 16 сентября по 31 декабря прошлого года около $120 млрд. из кредитов, которые выделил компании Белый дом для предотвращения краха, были израсходованы на выполнение обязательств перед партнерами. Так, $11 млрд. получил швейцарский банк Societe Generale, $8,1 млрд. - американский Goldman Sachs, $5,4 млрд. - Deutsche bank. Недовольство незаслуженным вознаграждением высказали многие американские конгрессмены и президент Федерального резервного банка Нью-Йорка Уильям Дадли.

Убытки AIG в четвертом квартале 2008 года составили $61,7 млрд. по сравнению с "лишь" $5,3 млрд. в последнем квартале предыдущего года. Страховой гигант превзошел "рекорд" компании Time Warner - она за один отдельно взятый квартал 2002 года потеряла $54 млрд. - больше, чем кто-либо иной в истории американского бизнеса, отмечает ИТАР-ТАСС.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир