Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил о невозможности вновь выдвигаться на пост президента
Спорт
Капризов и Кочетков вошли в тройку лучших игроков октября в НХЛ
Общество
Суд оштрафовал жительницу Череповца за призывы к расправе над чиновниками
Мир
Россиянам напомнили об условиях получения накопительной пенсии
Общество
«Почта России» выставила на торги здание Главпочтамта в Москве
Спорт
Россиянин Гаджимагомедов стал чемпионом мира по вольной борьбе
Мир
Чучело Макрона ритуально сожгли во французском городе Гапе
Мир
Йотова лидирует во втором туре выборов президента Болгарии
Мир
Зеленский попросил Эрдогана организовать встречу с Путиным в Турции
Спорт
В ФРГ допустили отказ от проведения ЧМ по хоккею из-за допуска сборной России
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за упразднения миссии ООН в Западной Сахаре
Спорт
ФЛССР не получала от FIS информации о нейтральном статусе Большунова
Мир
В Нови-Саде прошло траурное шествие в память о жертвах трагедии на вокзале
Мир
Премьер-министра Польши уличили в попытке диктовать решения судьям
Общество
В Нижегородской области частично восстановили электроснабжение после атаки БПЛА
Мир
В Финляндии предрекли Зеленскому проблемы из-за невыполнения требований США
Спорт
«Реал» в гостях разгромил «Расинг» в матче чемпионата Испании
Спорт
«Спартак» обыграл «Локомотив» в матче РПЛ со счетом 4:0

Вашингтон ввел новые санкции против иранских компаний

Администрация Белого дома ввела экономические санкции в отношении шести иранских официальных лиц и пяти компаний, подозреваемых в причастности к разработке Тегераном ядерных вооружений.
0
(иллюстрация с сайта server32.irna.com)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Администрация Белого дома ввела экономические санкции в отношении шести иранских официальных лиц и пяти компаний, подозреваемых в причастности к разработке Тегераном ядерных вооружений. В числе занесенных в "черный список" упоминается и автор иранской ядерной технологии Мохсен Фахризаде-Махабади. Санкции подразумевают замораживание в США всех счетов, принадлежащих данным лицам и компаниям. Кроме того, американцам запрещено иметь с ними любые дела.

Интересно, что двумя неделями ранее The New York Sun опубликовала статью, в которой доказала, что односторонние экономические антииранские санкции все больнее бьют по интересам третьих стран. Так, Береговая охрана США начала принудительный досмотр всех судов, которые по пути к американским берегам заходили в иранские порты. Речь идет о спущенной сверху новой директиве, в которой Министерство национальной безопасности включило Исламскую Республику в число стран, власти которых недостаточно строго осуществляют так называемый антитеррористический контроль. Как отмечает в этой связи издание, включение Ирана в "террористический список", в котором фигурируют еще семь стран, "возможно, накажет все крупные пароходные компании, чьи торговые суда все еще заходят в Иран по пути в Америку". Теперь суда, в бортовом журнале которых в числе последних пяти заходов в порты значится Исламская Республика, прежде чем получить разрешение на швартовку, будут досматриваться прямо в море представителями Береговой охраны. Те проверят удостоверения личности, судовую документацию, а в случае если что-то заподозрят, то и проинспектируют груз.

Представитель Всемирного совета судоходства Чарльз Диорио уже заявил ИТАР-ТАСС, что "новые меры затруднят жизнь пароходным компаниям, которые имеют деловые интересы в Иране", создав для них "дополнительные препятствия". "Всякий раз, когда судну не дают сразу пришвартоваться, возникают проблемы с разгрузкой, другого рода задержки, которые имеют эффект каскада", - подчеркнул он.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир