Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В Еврокомиссии назвали цену вступления Украины в Евросоюз
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Патрушев указал на боязнь прозападных стран признать правоту РФ по Украине
Общество
Адвокат замминистра обороны Иванова отверг в деле факт передачи взятки
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Словакии дозволили вступить в зону евро

Главы государств и правительств Европейского союза вчера вечером на саммите в Брюсселе дали согласие на присоединение Словакии к зоне евро, тем самым фактически расширив последнюю до 16 стран.
0
(фото с travel.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главы государств и правительств Европейского союза вчера вечером на саммите в Брюсселе дали согласие на присоединение Словакии к зоне евро, тем самым фактически расширив последнюю до 16 стран. "Я хотел бы поздравить Словакию с тем, что она выполнила все требования для принятия евро", - отметил в коммюнике премьер-министр Словении Янез Янша, чья страна в настоящее время председательствует в ЕС. Теперь для того, чтобы Словакия перешла на евро, остается пройти последний этап: 8 июля ее кандидатура должна быть окончательно одобрена советом министров финансов ЕС, уточняет "Интерфакс".

Двумя днями ранее Совет ЕС отложил решение о начале переговоров о приеме Македонии в свои ряды. В распространенном итоговом заявлении вновь подтверждается "европейская перспектива" Македонии, однако не содержится упоминания даты начала переговоров о подготовке к ее приему в ЕС. Изначально предполагалось, что этот процесс начнется до конца этого года, однако ситуацию осложнили вспышки насилия, произошедшие в этой стране во время всеобщих выборов 1 июня. В итоговом заявлении Совета ЕС европейские министры выразили "глубокую озабоченность в связи с этими инцидентами" и призвали правительство республики тщательно расследовать все преступления и нарушения, наказав виновных в них.

Перспективу начала переговоров с ЕС осложняет давний конфликт Греции с Македонией по поводу названия этой страны. Греция требует его изменения, поскольку название "Македония" носит одна из греческих провинций и Афины опасаются территориальных претензий со стороны соседней балканской страны, не говоря уже об ущербе для своего туристического бизнеса в связи с путаницей вокруг исторических названий. В апреле на саммите НАТО в Бухаресте Греция уже заблокировала решение о вступлении Македонии в Североатлантический альянс из-за этой проблемы. Афины и Скопье ведут сложный переговорный процесс под эгидой ООН по проблеме названия, однако к практическим результатам он пока не привел.

Комментарии
Прямой эфир