Сборная России перевела команду Греции в разряд экс-чемпионов Европы

Сборная России в матче второго тура группы D чемпионата Европы по футболу ни оставила команде Греции ни малейшего шанса на победу. Показав увлекательную атакующую игру пусть и при невыразительном счете (1:0), россияне тем самым сохранили шансы на выход в 1/4 финала ЧЕ, одержав первую победу на турнире - на старте они проиграли испанцам (1:4).
0

Сборная России в матче второго тура группы D чемпионата Европы по футболу ни оставила команде Греции ни малейшего шанса на победу. Показав увлекательную атакующую игру пусть и при невыразительном счете (1:0), россияне тем самым сохранили шансы на выход в 1/4 финала ЧЕ, одержав первую победу на турнире - на старте они проиграли испанцам (1:4). Причем сборная России выиграла у греков второй матч подряд в финальной части чемпионатов континента. На прошлом ЧЕ-2004 в заключительном матче предварительного этапа россияне выиграли со счетом 2:1 и оказались единственной командой, выигравшей у греков на том турнире.

В этот раз на 33-й минуте отличился Константин Зырянов из санкт-петербургского "Зенита", превративший пас Сергея Семака ("Рубин", Казань) в единственный гол встречи. Таким образом, греческая сборная сегодня сложила полномочия чемпионов Европы - после двух поражений (на старте посланцы Эллады проиграли шведам - 0:2) они досрочно выбыли из борьбы за медали.

Греческие теле- и радиостанции уже назвали "заслуженной" победу россиян. Несмотря на горечь собственного поражения, комментаторы греческого государственного телевидения NET, ведшего прямую трансляцию из Австрии, подчеркнули сразу же после матча, что "Россия показала себя очень хорошей командой, добившейся заслуженной победы". "Российская сборная показала в схватке с Грецией намного лучшую картину, чем в предыдущем матче с командой Испании", - говорилось в комментариях. Греческая радиостанция "Альфа" также отметила, что "российские футболисты играли заметно лучше, чем греческие, которым теперь нечего терять". По словам комментатора радиостанции "Флаш", "чемпионы Европы по футболу-2004 после поражения от сборной России передают свою корону той команде, которая окажется лучшей в турнире".По словам радиостанции "Скай", "греческая команда не смогла организовать качественно ни оборону, ни нападение".

Последний матч в своей группе россияне проведут 18 июня с командой Швеции, напоминает ИТАР-ТАСС. Для обеих дружин эта игра будет решающей - победитель выйдет в четвертьфинал. Ранее место в четвертьфинале досрочно обеспечила сборная Испании, одержавшая две победы на предварительном этапе.