Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Политолог объяснил причину одобрения в сенате США нового пакета помощи Киеву
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Общество
Адвокат Ефремова опроверг информацию об отказе актеру в УДО
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Меркель и Саркози сожалеют об итогах референдума в Ирландии

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози выразили сожаление по поводу негативного исхода референдума в Ирландии, говорится в совместном заявлении двух государственных деятелей.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ЛЕЙПЦИГ, 13 июн - РИА Новости, Ольга Семенова. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози выразили сожаление по поводу негативного исхода референдума в Ирландии, говорится в распространенном в пятницу ведомством печати и информации федерального правительства Германии совместном заявлении двух государственных деятелей.

Население Ирландии, по предварительным данным, проголосовало против Лиссабонского договора, заявил ранее министр юстиции Ирландии Дермот Ахерн. Ирландия - единственная страна Евросоюза, где новый договор должен был пройти через одобрение на всенародном референдуме. В других странах его ратифицировали парламенты.

"Премьер-министр Ирландии проинформировал нас о результатах референдума, и мы ожидаем, что он объяснит конкретные причины отклонения договора ирландским населением во время заседания Евросовета 19-20 июня. Евросовет сделает из этого необходимые выводы", - говорится в документе.

В заявлении отмечается, что Лиссабонский договор подписали главы государств и правительств 27 стран-членов ЕС и уже в 18 из них договор прошел ратификацию.

"В этой связи мы ожидаем, что и другие страны-члены продолжат процесс внутренней ратификации (этого соглашения)", - отмечают Меркель и Саркози.

Они выразили свою убежденность в том, что согласованные в Лиссабонском договоре новшества необходимы для того, чтобы сделать ЕС более демократическим и дееспособным союзом.

"Договор создаст для Европы возможность быстрее реагировать на вызовы, которые стоят перед гражданками и гражданами Европы", - отмечается в заявлении.

Лиссабонский договор (Treaty of Lisbon) был подписан лидерами стран Евросоюза в Португалии в декабре 2007 года. На сегодняшний день договор ратифицировали Австрия, Болгария, Греция, Литва, Латвия, Люксембург, Мальта, Польша, Португалия, Франция, Румыния, Германия, Словакия, Словения, Дания, Венгрия, Финляндия и Эстония. Для того, чтобы он вступил в силу, необходимо одобрение документа всеми государствами ЕС.

Ирландское "нет" договору может создать новый юридический тупик для Евросоюза, как это случилось в 2005 году с прежним проектом европейской конституции, который на национальных референдумах отвергли жители Франции и Нидерландов.

По мнению экспертов, многие жители Ирландии негативно восприняли превалирование роли Евросоюза над национальным законодательством, зафиксированное в Лиссабонском договоре, а также возможность усиления военной составляющей ЕС, которая может представлять угрозу для политики государственного нейтралитета страны.

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир