Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Глава ТНК-ВР предпочел не ходить в прокуратуру

По данным источников в российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, президента компании Роберта Дадли, увольнения которого требуют российские акционеры, снова вызывали в прокуратуру Москвы. Но он туда не явился.
0
Робер Дадли (фото с neftegaz.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным источников в российско-британской нефтяной компании ТНК-ВР, президента компании Роберта Дадли, увольнения которого требуют российские акционеры, снова вызывали в прокуратуру Москвы. Но он туда не явился.

Утром в понедельник в прокуратуре появились трое мужчин с коробкой документов, но вопросы о том, представляют ли они Дадли и ожидать ли его приезда, они проигнорировали.

Как полагают, следователи собирались задать президенту ТНК-BP вопросы о соблюдении компанией трудового законодательства России, поскольку президент Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Лев Миронов направил в прокуратуру обращение "по вопросу нарушения трудового и миграционного законодательства" в ТНК-ВР.

Роберт Дадли отказался предоставить информацию об иностранных сотрудниках (в частности, сопоставление их заработка с доходами российских коллег), так как личные данные работников, по словам президента ТНК-ВР, компания раскрывать не может.

От Дадли ждали более 20 видов различных документов, касающихся соблюдения компанией трудового законодательства, в том числе графики отпусков за два года, платежные и расчетные ведомости с января по май 2008 года, карточки на сотрудников "ТНК-ВР Менеджмента".

Еще на прошлой неделе вице-премьер Игорь Сечин заявил, что государство вмешиваться в конфликт акционеров ТНК- BP не намерено.

На прошедшем в эти выходные экономическом форуме в Санкт-Петербурге помощник президента России Аркадий Дворкович сделал аналогичное заявление на этот счет.

Роберт Дадли оказался в центре конфликта между российскими и иностранными акционерами ТНК-ВР.

Российские компании, владеющие половиной ТНК-ВР, требуют отставки Дадли с поста президента.

Однако кандидатуру Дадли поддерживает британская BP, которой принадлежит вторая половина компании.

"Российские менеджеры компании не подвергаются никакой дискриминации", - заявил Дадли на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. И добавил, что 99% сотрудников - россияне, в том числе и среди управляющих.

Решать акционерный конфликт приезжал глава ВР Тони Хейуорд. Он встретился на прошлой неделе с вице-премьерами Игорем Сечиным, который возглавляет совет директоров "Роснефти", и Виктором Зубковым (предполагается, что тот возглавит совет директоров "Газпрома").

Сами акционеры уверяют, что договорятся. Но если раньше наиболее вероятным исходом считалась продажа доли российских акционеров ТНК-ВР "Газпрому", теперь об этом речь вроде бы не идет, отмечает BBC.

Глава BP Тони Хейуорд покинул в субботу вечером форум и Россию без особой надежды на то, что конфликт близится к разрешению, пишет влиятельная деловая газета Financal Times.

Предполагается, однако, что Хейуорд переговорил с Дмитрием Медведевым после закрытой встречи российского президента с руководителями компаний, приехавшими на экономический форум в Санкт-Петербурге.

Комментарии
Прямой эфир