Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Памятник княгине Ольге установят на ее малой родине под Псковом

Третий по счету в Псковской области памятник Святой княгине Ольге появится на ее родине в деревне Выбуты.
0
(фото с kotb.flamber.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Третий по счету в Псковской области памятник Святой княгине Ольге появится на ее родине в деревне Выбуты. Как сообщил настоятель псковского храма Александра Hевского отец Олег Тэор, памятник представляет собой скульптуру высотой 5 м, выполненную из специального бетона.

По словам священнослужителя, "эта скульптура была изготовлена Hаучно-исследовательским проектно-конструкторским институтом бетона и железобетона для храма Христа Спасителя". Однако, - добавил священнослужитель, "при восстановлении храма были использованы скульптуры из металла Зураба Церетели".

"Hевостребованная скульптура княгини Ольги несколько лет находилась на заводе-изготовителе, руководство которого согласилось на его передачу в дар для установки в Выбутах", - рассказал отец Олег.

Планируется, что памятник княгине Ольге будет установлен в киоте, выполненном в виде маленькой часовенки. Автором проекта является архитектор Дмитрий Пшеничников.

Помимо установки самого памятника, рядом с памятником благоустроят территорию в Выбутах и отремонтируют подъездные дороги.

Ранее в 2003 году к празднованию 1100-летия упоминания Пскова в летописи в областном центре были установлены два памятника княгине Ольге, сообщает "Интерфакс".

Святая равноапостольная великая княгиня Ольга, во святом крещении Елена, родилась на Псковской земле, в селе Выбуты в языческой семье из династии князей Изборских. В Пскове святая почитается как основательница города. С ее именем связано первое упоминание города в летописи (903 год).

В 903 году она стала супругой великого князя Киевского Игоря. После его убийства в 945 году восставшими древлянами вдова возложила на себя бремя государственного служения при трехлетнем сыне Святославе. Княгиня вошла в историю как великая созидательница государственной жизни и культуры Киевской Руси.

В 954 году княгиня Ольга с целью религиозного паломничества и дипломатической миссии отправилась в Царьград, где ее принял император Константин VII Багрянородный. Ее поразило величие христианских храмов и собранных в них святынь. Таинство крещения над нею совершил Патриарх Константинопольский Феофилакт, а восприемником стал сам император. Имя русской княгине наречено было в честь св. царицы Елены, обретшей Крест Господень.

По возвращении из Византии Ольга несла христианское благовестие язычникам, стала воздвигать первые христианские храмы. Один из них - храм Святой Живоначальной Троицы в Пскове.

Умерла святая княгиня Ольга в 969 году, завещав открыто совершить погребение ее по-христиански. Ее мощи покоились в десятинной церкви в Киеве. Княгиня была канонизирована на церковном соборе 1547 года, который подтвердил повсеместное почитание ее на Руси еще в домонгольскую эпоху.

 

Комментарии
Прямой эфир