Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Электронные авиабилеты в России принесли массу проблем их покупателям

Требования IATA не были выполнены полностью: российские перевозчики не стали полностью отказываться от бумажных билетов из-за неготовности большинства российских аэропортов к нововведению.
0
(фото с gzt.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Компьютерная грамотность становится необходимым условием для современной жизни. С 1 июня российские авиакомпании, входящие в Международную ассоциацию воздушного транспорта (IATA) должны были прекратить продажу бумажных авиабилетов и перейти на билеты электронные, или e-tickets, которые приобретаются через Интернет. Требования IATA не были выполнены полностью: российские перевозчики не стали полностью отказываться от бумажных билетов из-за неготовности большинства российских аэропортов к нововведению.

E-tickets приобретаются через Интернет или в кассах авиакомпаний и их агентов за наличные либо по безналичному расчету. Предполагается, что их можно купить в любое время суток за считанные минуты без потери времени и нервов. Внедрение e-ticketing в нашей стране тормозится сбоями в системах электронных продаж, неразвитостью Интернета и желанием российских граждан, наученных горьким опытом, иметь в доказательство права на полет что-то посущественнее виртуальной записи на сервере авиакомпании, отмечает "Газета.Ru".

Как сообщает "Новый регион", электронные билеты как замена традиционной бумаге впервые появились с развитием информационных технологий в США в 1996 году. С этого момента они стали стремительно вытеснять из обращения обычные билеты. В развитых странах этот процесс завершился практически повсеместно к середине 2000-х, так что IATA планировала отменить билеты на бумаге еще 1 января 2008 года. По техническим причинам это было перенесено на пять месяцев вперед, напоминает Lenta.ru.

Интересно, что помимо прочих преимуществ, электронные билеты еще и несколько дешевле бумажных. Траты на бумагу и расходные материалы для принтеров занимают в стоимости обычного билета более значительное, чем можно было бы подумать место. По оценке гендиректора IATA Джованни Бизиньяни (Giovanni Bisignani), после перехода на электронный билет стоимость каждого авиабилета снизится на 9 долларов, а общая экономия для авиаперевозчиков составит $3 млрд.

Всего с 1 июня порядка 90 процентов мировых перевозок будут обеспечиваться новым типом проездных документов. Даже в Африке среди компаний – членов IATA эта цифра достигает около 87 процентов, а всего – превышает половину даже с учетом региональных перевозок на самом экономически отсталом континенте планеты.

В России указанная практика стала применяться лишь в прошлом году. Пионером выступил "Аэрофлот", реализовавший в первом полугодии 2007 года около 100 тысяч электронных билетов. Вслед за ним к продаже e-ticket'ов приступили и остальные авиакомпании – такие, как "Трансаэро" и "Уральские авиалинии". Технологии электронных билетов поддерживаются уже на сотнях маршрутов.

Комментарии
Прямой эфир