Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

США "подарят" Туркмении энергетический покой

США окажут содействие Туркменистану в проведении конституционной реформы и обеспечении энергетической безопасности. На этих направлениях туркмено-американского партнерства был сделан особый акцент на состоявшейся на этой неделе встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова с помощником госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Ричардом Баучером.
0
Ричард Баучер (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США окажут содействие Туркменистану в проведении конституционной реформы и обеспечении энергетической безопасности. На этих направлениях туркмено-американского партнерства был сделан особый акцент на состоявшейся на этой неделе встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова с помощником госсекретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии Ричардом Баучером. Соединенные Штаты придают большое значение развитию отношений с Туркменией, играющей ключевую роль в Центральноазиатском регионе, подчеркнул на встрече Баучер. Он отметил готовность США "оказать всестороннее содействие начатым в стране реформам, в том числе конституционной и правовой, которые призваны придать необратимость демократическим преобразованиям".

В Туркменистане в настоящее время готовится новая редакция конституции, в которой уже предложено понизить статус Народного совета - Халк маслахаты, передав многие его функции парламенту. Среди предложений - увеличение с 5 до 7 лет президентского срока правления.

Особый акцент был сделан на региональной проблематике и вопросах обеспечения безопасности, в том числе энергетической. Американский дипломат выразил уверенность, что проведенные недавно в Баку переговоры Бердымухаммедова и Алиева послужат не только активизации дружбы и сотрудничества между двумя народами, но и укреплению мира и стабильности в регионе. Ашхабад и Баку являются главными партнерами в реализации Транскаспийского газопровода - одного из вариантов развития крупного межрегионального энергетического проекта - Nabucco - по доставке азиатского газа в Европу в обход России. Этот проект активно и успешно лоббируют Евросоюз и США, напоминает ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир