Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Губернатор Ивановской области завел электронный "ящик" для жалоб

Губернатор Ивановской области Михаил Мень завел в Интернете электронный адрес, на который каждый может прислать ему информацию о фактах коррупции в регионе. Чиновники из аппарата не могут "фильтровать" этот поток, поскольку лишь сам губернатор имеет доступ к этой почте.
0
Михаил Мень (фото с expert.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Губернатор Ивановской области Михаил Мень завел в Интернете электронный адрес, на который каждый может прислать ему информацию о фактах коррупции в регионе. Чиновники из аппарата не могут "фильтровать" этот поток, поскольку лишь сам губернатор имеет доступ к этой почте.

Как сообщил Михаил Мень в интервью ИТАР-ТАСС: "Уже на первом этапе создание такого электронного почтового ящика вызвало безусловный интерес и у жителей области и у представителей бизнеса". "В немалой степени, ситуацию всколыхнул уже сам факт этого решения", - отметил он.

Эта и ряд других антикоррупционных новаций, по словам Меня, составляют базу региональной системы по борьбе с коррупцией. Ее составной частью является созданный при губернаторе Инвестиционный совет, на котором при участии руководителей всех профильных областных ведомств решается судьба крупных экономических проектов.

Играет свою роль и личный пример. "Сразу же после вступления в должность губернатора области в конце 2005 года я принял решение ежегодно публиковать свою декларацию о доходах и в жесткой форме рекомендовал тоже делать своим подчиненным - моим заместителям, руководителям органов региональной государственной власти ", - сказал губернатор. "Процедура эта, конечно, не очень приятная, но это, безусловно, действенный антикоррупционный фактор", - уверен он.

В этом году аналогичную губернаторскую рекомендацию получили и депутаты Ивановской областной думы. "Я положительно отношусь к тому, что на государственную службу приходят люди самодостаточные в материальном плане. Во всяком случае, у людей нет сиюминутной задачи - решать свои квартирные и прочие вопросы", - отметил Мень. Но губернатор уверен, что регулярная публикация деклараций "дисциплинирует" и их. "Она четко показывает, приобретал ли чиновник в период своей службы объекты собственности, какие у него дополнительные источники заработка, а также соответствуют ли его внешний уровень жизни доходам, которые он показывает в декларации", - считает глава области.

По мнению Меня, было бы очень хорошо ввести подобную систему и на федеральном уровне. "Я имею в виду не членов правительства, которые это делают ежегодно в обязательном порядке, а прежде всего руководителей федеральных органов госвласти в регионах, и в том числе, в правоохранительной системе", - сказал он. "Нам надо выходить на алгоритм, когда члены семьи чиновника не имеют права заниматься бизнесом в той сфере, которую он курирует", - уверен глава Ивановской области.

Комментарии
Прямой эфир