Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

США обвинили Россию во вторжении в воздушное пространство Грузии

Задачей Грузии на данном этапе "является смягчение напряженности в зоне конфликта и проведение консультаций с РФ и другими заинтересованными сторонами о пересмотре формата миротворческой операции". Об этом заявил сегодня на заседании Совбеза Михаил Саакашвили.
0
(иллюстрация с сайта utro.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Задачей Грузии на данном этапе "является смягчение напряженности в зоне конфликта и проведение консультаций с РФ и другими заинтересованными сторонами о пересмотре формата миротворческой операции". Об этом заявил сегодня на заседании Совбеза Михаил Саакашвили. Он, в частности, подчеркнул, что в начале июня возможна его встреча с президентом РФ в рамках неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге.

"Думаю, что до этого на всех уровнях в России и параллельно на фоне консультаций с нашими международными партнерами нужно попытаться дипломатическим и конструктивным путями смягчить напряженность и не допустить эскалации событий", - сказал глава грузинского государства. По его словам, "это возможно путем отмены Россией решений от 16 апреля об установлении прямых отношений с Абхазским и Цхинвальскими регионами, которые практически предусматривали прекращение признания РФ юрисдикции Грузии на территории этих регионов". "Думаю, что в интересах и Грузии, и России разрядка ситуации в зоне абхазского конфликта и конструктивный поиск путей его урегулирования в рамках международно признанных границ Грузии", - сказал он.

Саакашвили поручил членам правительства Грузии "продолжить консультации с РФ и параллельно со всеми заинтересованными сторонами, в том числе и с Сухуми, по вопросам нормализации ситуации в зоне конфликта". "Мы прекрасно понимаем, что главный ключ к урегулированию конфликта находится в руках России, поэтому намерены совместно с ней вести поиск путей выхода из тупика и реализации планов мирного урегулирования конфликта в рамках международно признанных границ Грузии", - заявил он.

Тем временем в оборонном ведомстве Грузии выразили надежду на сотрудничество российских структур в расследовании инцидента с беспилотном самолетом 20 апреля. "Мы надеемся, что соответствующие российские структуры будут сотрудничать с нами в расследовании и дадут ответы на конкретные вопросы -с какой базы взлетел истребитель, назовут его борт и имя пилота, кто дал приказ о поднятии в воздух истребителя и ракетной атаке", - сказал первый замминистра обороны Грузии Бату Кутелия. По его словам, после заключения миссии наблюдателей ООН о том, что грузинский дрон был сбит российским истребителем, "необходимо получить ответы из Москвы на очень конкретные вопросы".

На руку Тбилиси и то, что США фактически признали, что Россия нарушила территориальную целостность Грузии в инциденте со сбитым самолетом-разведчиком. "Мы обращались к этому вопросу, когда Совбез обсуждал вопрос о Грузии, и тогда мы подчеркнули, что то, что это был российский самолет, не соответствует роли по содействию урегулированию конфликта, которую играет Россия, - цитирует РИА "Новости" слова заместителя постпреда США при ООН Алехандро Вулфа. - Мы выступаем за территориальную целостность и суверенитет Грузии, а этот инцидент является нарушением ее суверенитета".

Между тем в Москве заявляют, что итоги расследования происшествия не вызывают доверия, и рассчитывают, что истина все же будет установлена. "Рассчитываем, что в случае с инцидентом 20 апреля этого года истина все же будет установлена", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, который приводит ИТАР-ТАСС.

Комментарии
Прямой эфир