Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Мир
Поезд сошел с рельсов у границы американских штатов Аризона и Нью-Мексико
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Мир
Рогов назвал причины отвода ВСУ танков Abrams из зоны боевых действий
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Недвижимость
В России стали чаще строить антивандальные дома
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Экономика
ФАС предостерегла производителей стройматериалов от повышения цен
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Гринспен как и прежде полон пессимизма относительно экономики США

США по-прежнему имеют больше шансов войти в рецессию, чем ее избежать, несмотря на относительную стабилизацию американской экономики в последние недели, сказал Financial Times бывший глава Федерального резерва Алан Гринспен.
0
Алан Гринспен (фото с AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США по-прежнему имеют больше шансов войти в рецессию, чем ее избежать, несмотря на относительную стабилизацию американской экономики в последние недели, сказал Financial Times бывший глава Федерального резерва Алан Гринспен.

"Я по-прежнему считаю, что вероятность рецессии превышает 50%", - сказал он. В то же время, по мнению А.Гринспена, шансы на ее наступление несколько снизились, а вероятность "сильной рецессии уменьшилась заметно".

В последние полтора месяца экономисты снизили свои оценки в отношении вероятности наступления рецессии в США вслед за публикацией более благоприятных, чем ожидалось, показателей по безработице и деловой активности. Многие считают, что экономике США все же удастся избежать очевидного сокращения ВВП (рецессией называют сокращение ВВП, длящееся более двух кварталов подряд).

По мнению А.Гринспена, еще рано говорить, пройдена ли нижняя точка кризиса, и это зависит от того, как будет развиваться ситуация с ценами на жилье.

Он прогнозирует, что цены на рынке жилья в США могут упасть еще на 10% по сравнению с февральским уровнем, что будет означать суммарное их снижение на 25%. В случае, если экономика будет слабой, суммарное падение может достичь 30%.

"Такое падение цен на жилье предполагает сильное снижение стоимости жилых домов, которые выступают обеспечением для закладных", - сказал Гринспен. Пока также неясно, закончили ли крупнейшие финансовые институты списание своих потерь.

По его мнению, в экономике идет затяжная борьба между финансовым сектором, который тянет деловую активность вниз, и спросом со стороны компаний, который поддерживает экономику, отмечает "Интерфакс".

"Никто не знает, как эта война закончится - в частности, завершится ли финансовый кризис до того, как он утянет вниз реальный сектор", - отметил А.Гринспен.

Он видит риск в том, что на фоне снижения цен на жилье потребители увеличат уровень сбережений, что негативно отразится на потребительских расходах. При этом произойдет ухудшение ситуации на рынке труда и снижение доступности кредитов.

Комментарии
Прямой эфир