Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Во Владивостоке введен запрет на агитацию в преддверии выборов мэра

Предвыборная кампания запомнилась сразу несколькими кандидатами-однофамильцами, подавшими заявки в избирком. В списках кандидатов значились два Виктора Черепкова - бывший мэр города и экс-депутат Госдумы, а также его тезка, токарь из Екатеринбурга.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Запрет на предвыборную агитацию перед выборами мэра Владивостока, назначенных на 18 мая, вступил в силу в ночь на субботу в 0.00 по местному времени (17.00 мск), сообщил РИА Новости представитель горизбиркома.

Выборы главы города будут досрочными, они были назначены в связи с тем, что прежнего градоначальника Владимира Николаева суд приговорил к 4,5 года заключения условно за превышение и злоупотребление полномочиями. При этом он на три года лишен права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях. С 20 февраля 2008 года, когда приговор вступил в законную силу, Николаев не является мэром Владивостока.

Фактически город жил без мэр с февраля 2007 года, когда суд отстранил Николаева от должности, причем с марта по декабрь бывший мэр находился под арестом.

Предвыборная кампания запомнилась сразу несколькими кандидатами-однофамильцами, подавшими заявки в избирком. В списках кандидатов значились два Виктора Черепкова - бывший мэр города и экс-депутат Госдумы, а также его тезка, токарь из Екатеринбурга. Кандидатами зарегистрировались сразу четыре человека с фамилией Пушкарев - сенатор-единоросс и три его однофамильца. Все однофамильцы известных людей были сняты избиркомом с выборов из-за неправильно оформленных документов, та же участь постигла и самого экс-мера Черепкова.

Из-за проблем с подписями в свою поддержку сошли с дистанции член регионального политсовета партии "Яблоко" Ирина Алешина и депутат городской думы Сергей Зимин.

В настоящее время осталось четыре кандидата на пост мэра. Это сенатор Игорь Пушкарев, выдвинутый "Единой Россией", выдвиженец КПРФ президент Дальневосточного государственного технического университета Геннадий Турмов, а также два самовыдвиженца: бывший депутат краевого парламента Владимир Гильгенберг и предприниматель Сергей Татарников.

Для победы кандидат должен набрать более 50% голосов. Если никому из претендентов не удастся этого сделать, будет назначен второй тур выборов. Глава Владивостока, согласно Уставу города, избирается сроком на 5 лет.

Во Владивостоке для голосования на выборах мэра образовано 240 избирательных участков, в том числе пять в больницах и один в СИЗО. В день выборов на 80 избирательных участках будут организованы концерты детских творческих коллективов. Чтобы избирателям было легче добраться до места голосования, планируется увеличить количество рейсов пассажирских автобусов в ряде районов.

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир