Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

В аэропортах Москвы появится прибор, распознающий содержимое бутылок

LQtest - единственный в мире прибор, распознающий потенциально "опасные" жидкости в малых дозах - например, в 50-миллиграммовой емкости. Прибор уже поступил в некоторые российские аэропорты.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На вооружение столичных аэропортов в скором времени поступит специальный прибор, который позволяет распознавать огнеопасные и взрывоопасные жидкости в закрытых емкостях, сообщил в среду РИА Новости представитель ФГУП "Рособоронэкспорт".

В среду в Москве открылся первый международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2008", где "Рособоронэкспорт" представляет оружие для спецподразделений силовых структур.

Среди прочих, на стенде предприятия представлен разработанный компанией "Лаборатория АВК" прибор LQtest, который, по словам представителя компании, "позволяет, не нарушая герметичности сосуда, отличать такие вещества, как бензин, зажигательные смеси, ацетон, нитроглицерин, различные спирты, эфиры и другие опасные жидкости от воды, безалкогольных, алкогольных напитков и молочных продуктов".

Уникальность прибора состоит в том, что его зарубежные аналоги - например, японского производства, - как правило являются гораздо более массивными и стоят несколько десятков тысяч долларов, в то время как LQtest является "компактным и портативным", а его цена составляет 35 тысяч рублей.

Кроме того, LQtest - единственный в мире прибор, распознающий потенциально "опасные" жидкости в малых дозах - например, в 50-миллиграммовой емкости, добавил собеседник агентства.

По словам представителя компании, данный прибор уже поступил в некоторые российские аэропорты, в частности, один из аэропортов Новосибирска, а сейчас им интересуются представители столичных "Шереметьево" и "Домодедово".

"Прибор уже прошел практический осмотр в этих аэропортах - в "Домодедово" его использовали при досмотре багажа, а в "Шереметьево" - самих пассажиров. После этого к нам поступили заказы на серийную поставку таких приборов в указанные аэропорты", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что этот прибор может эффективно использоваться охранными службами и органами правопорядка в аэропортах, контрольно-пропускных пунктах, местах массового скопления людей.

"Наличие такого прибора в российских аэропортах позволит пассажирам проносить на борт самолета емкости с жидкостями, что сейчас запрещено", - подчеркнул собеседник.

На выставке "Рособоронэкспорт" также представляет уникальную аналитическую информационно-поисковую систему исследования наркотических средств "АИПСИН АнтиНаркотики", разработанную компанией ЗАО "БелХардГрупп" из Белоруссии. Данная система представляет значительный интерес не только для правоохранительных органов России, но и для спецслужб других государств.

"По оценкам европейских специалистов, система "АИПСИН АнтиНаркотики" по полноте и количеству предоставляемой информации не имеет аналогов в мире и на создание подобной системы на Западе потребуется минимум четыре-пять лет", - отметил эксперт.

Представитель "Рособоронэкспорта" также отметил представленный на стенде уникальный электронный стрелковый тренажер, позволяющий проводить тренировку в помещениях с дистанцией от 5 до 12 метров, позволяющий имитировать стрельбу на дистанции от 10 до 300 метров, а также видеть траекторию прицеливания на экране компьютера.

"По оценкам экспертов, использование подобного тренажера позволяет ускорить процесс обучения стрельбе в три - четыре раза", - отметил представитель предприятия.

Этот тренажер экспонировался на Международной азиатской выставке вооружений DSA-08 в Куала-Лумпуре. "Учитывая значимость и масштабность проводимого салона, "Рособоронэкспорт" выступает в качестве спонсора и одного из его организаторов", - отметил представитель предприятия.

Среди прочего, на выставке "Рособоронэкспорта" представлены пистолеты-пулеметы "Бизон" (9 мм) и "Кедр", самозарядный пистолет "Гюрза", снайперские винтовки ОСВ и ВСС, 9-мм специальный автомат АС, а также не имеющий аналогов в мире 5,65 мм автомат для подводной стрельбы.

В "Рособоронэкспорте" также надеются, что интерес участников выставки привлечет специальная полицейская машина СПМ-1 "Альфа" и аппаратный комплекс "АСТРА", сочетающий в себе новейшие разработки российских ученых в области мониторинга и обезвреживания опасных примесей в воздухе.

"Мы ожидаем, что в четверг стенд посетит зарубежная делегация специалистов. В день открытия к нашему стенду также проявляли интерес представители российских силовых ведомств, однако пока каких-то конкретных разговоров о поставках тех или иных моделей не велось", - сказал в заключение представитель "Рособоронэкспорта".

"Комплексная безопасность-2008" проходит в Москве на территории ВВЦ с 14 по 18 мая. Как ожидается, в салоне примут участие более 500 российских и иностранных предприятий и организаций из 15 стран мира.

В рамках его работы запланированы конференции и "круглые столы", на которых будут обсуждаться проблемы борьбы с терроризмом и технической оснащенности правоохранительных органов в деле обеспечения безопасности общества и государства.

Кроме того, предусмотрена демонстрационная программа предприятий-участников, специальных подразделений МЧС, МВД и Пограничной службы ФСБ России, которая пройдет на оборудованном полигоне Ногинского района Московской области.

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир