Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Число погибших при землетрясении в Китае достигло 15 тыс. человек

Только в городе Мяньяне погибли более 7 тыс., в то время как неизвестна судьба почти 19 тыс. человек
0
Под завалами остаются десятки тысяч людей (фото Вести)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Число погибших в результате мощного землетрясения в юго-западной китайской провинции Сычуань достигло 14866 человек, передает агентство Xinhua. Вместе с тем, более чем через двое суток после разрушительных подземных толчков под завалами остаются десятки тысяч людей, шансы на спасение которых быстро уменьшаются. Только в городе Мяньяне погибли более 7 тыс., в то время как неизвестна судьба почти 19 тыс. человек. В городе Дэяне на поверхность извлечено уже более 6 тыс. тел. Десяткам тысяч людей, оставшихся без крова, не хватает палаток, продуктов питания и медикаментов.

Между тем МЧС России готово направить в Китай спасателей, врачей и кинологов министерства. Об этом сегодня заявил, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС, глава МЧС РФ Сергей Шойгу. "Специалисты находятся в готовности к вылету, и как только поступит соответствующий запрос из Китая, они смогут вылететь в зону стихийного бедствия", - отметил он. Шойгу подчеркнул, что МЧС по-прежнему предлагает китайской стороне аэромобильный госпиталь, который может десантировать с учетом труднодоступной местности. "Этот госпиталь можно развернуть через три часа в любой точке", - подчеркнул министр.

Он также отметил, что ведомство продолжает оказывать гуманитарную помощь населению Китая, пострадавшему от землетрясения. "Уже через несколько часов в Китай вылетит второй борт с гуманитарной помощью, а 15 и 16 - еще два самолета", - уточнил Шойгу. Таким образом, по его словам, в Китай будет доставлено в общей сложности четыре партии различных гуманитарных грузов.

Сегодня в 11:00 мск в китайский город Чэнду прибыл первый самолет МЧС России. Ил-76 доставил для пострадавших от стихии жителей провинции Сычуань 30 тонн гуманитарной помощи - палатки, одеяла и матрасы. Россия стала одной из первых стран, оказавших Китаю гуманитарную помощь.

В понедельник президент РФ Дмитрий Медведев направил телеграмму соболезнований председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао в связи с большим числом жертв в результате землетрясения в провинции Сычуань. Российский лидер также предложил оказать помощь Китаю в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Китай уже выразил благодарность всем странам, в том числе России, за поддержку. "Мы благодарим все государства и международные организации, и приветствуем их готовность предоставить нам помощь", - сказал официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. Китай готов "установить контакты с международными организациями и государствами по данному вопросу", - отметил он.

Российские граждане при землетрясении не пострадали, отметил сегодня советник посольства РФ в Китае Сергей Харламов. Он сослался на данные МИД КНР, с которым российское посольство поддерживает постоянные контакты. Китайские дипломаты отмечают, что среди погибших "иностранных граждан нет".

В частности, российские студенты в административном центре Сычуани - городе Чэнду подтвердили, что никто из них не пострадал. Как сообщила студентка Сычуаньского университета Вероника Леонова, в нескольких вузах этого города проходит обучение около тридцати студентов из РФ. По ее словам, толчки, произошедшие в уезде Вэньчуань в понедельник днем, "ощущались очень сильно". "Практически все жители выбегали на улицу, некоторые успевали выносить самые ценные вещи", - сказала она. До сих пор, по словам Леоновой, часть жителей города опасаются возвращаться в свои дома и продолжают оставаться на улице. "Только сегодня погода стала улучшаться, прекратились сильные дожди, однако установилась изнуряющая жара", - сообщила российская студентка.

Российские студенты, по данным "Интерфакса", сообщают из зоны землетрясения в КНР о нехватке питьевой воды. Как рассказала в эфире телеканала "Вести-24" Вероника Леонова, "в магазинах купить воду практически невозможно, огромные очереди, и воды питьевой бутылочной практически нет, остались одни соки и газировки". По ее словам, "продается только лапша быстрого приготовления, печенье".

Комментарии
Прямой эфир