Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Минфин РФ нашел способ запретить крупному бизнесу притворяться малым

Речь идет об ограничениях для крупного бизнеса применять упрощенную систему налогообложения: когда компания "делится" на несколько мелких, подпадающих под применение специального режима налогообложения, и тем самым снижает свои налоговые обязательства.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Минфин РФ подготовил проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих меры по предотвращению "дробления" бизнеса в целях уклонения от налогов (копия законопроекта имеется в распоряжении РИА Новости).

Речь идет об ограничениях для крупного бизнеса применять упрощенную систему налогообложения: когда компания "делится" на несколько мелких, подпадающих под применение специального режима налогообложения, и тем самым снижает свои налоговые обязательства.

Для применения упрощенной системы налогообложения Налоговый кодекс предусматривает ряд ограничений, которые были призваны ограничить применение спецрежима только малым и средним бизнесом.

Так, получить право на упрощенную систему может только организация, не имеющая филиалов и представительств, с численностью не более 100 человек, а также с остаточной стоимостью основных средств и нематериальных активов не более 100 миллионов рублей. Не могут применять такой спецрежим, например, банки, страховщики, ломбарды, а также организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%. Еще одно ограничение касается предела по доходам организации.

Однако на практике компании "делятся", чтобы удовлетворять этим требованиям и, таким образом, уплачивают один налог, заменяющий налог на имущество, налог на прибыль и единый социальный налог (только взносы в Пенсионный фонд РФ).

В целях противодействия разукрупнению организаций для получения доступа к упрощенной системе налогообложения Минфин предлагает дополнить перечень ограничений и определять и численность, и доход и стоимость активов и основных средств совокупно по всем тем организациям, по которым совпадают учредители и род бизнеса.

"Если у двух и более организаций одни и те же учредители (участники) и совпадает вид осуществляемой предпринимательской деятельности, то ограничения в виде доходов, средней численности работников, а также остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов определяются в отношении каждой организации с учетом всех организаций, по которым совпадают учредители (участники) и вид осуществляемой предпринимательской деятельности", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир