Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Абхазия требует от ООН объективной оценки полетов грузинских дронов

Абхазия восстановит свое доверие к ООН после того, как Организация даст объективные комментарии в связи с деятельностью грузинских "беспилотников" на территории непризнанной республики, заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.
0
(фото с abhazia-sochi.blogspot.com)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Абхазия восстановит свое доверие к ООН после того, как Организация даст объективные комментарии в связи с деятельностью грузинских "беспилотников" на территории непризнанной республики, заявил глава МИД Абхазии Сергей Шамба.

Непризнанная республика заявила, что в понедельник ПВО Абхазии сбила два очередных грузинских беспилотных самолета-разведчика, летавших над территорией непризнанной республики. Таким образом, абхазская сторона заявляет, что сбила уже семь беспилотных самолетов Грузии, однако из них в Тбилиси подтвердили только один факт, имевший место 20 апреля. Ранее МИД Абхазии выразил разочарование в связи с результатами заседания Совбеза ООН 23 апреля, на котором рассматривался инцидент с первым грузинским "беспилотником", сбитым 20 апреля в небе над Абхазией.

Глава абхазского МИД подчеркнул, что Сухуми показал обломки представителям ООН, рассчитывая на то, что Организация проведет объективное расследование инцидентов с "беспилотниками" и сделает соответствующее заявление.

"Мы можем восстановить доверие к посредникам, в частности к ООН, только после того, как они ответят на ряд вопросов. Во-первых, дадут оценку этим полетам, во-вторых, прокомментируют имеющиеся у нас сведения о том, что эти полеты согласовывались с ними", - сказал Шамба.

По его словам, среди обломков одного из сбитых в понедельник "беспилотников" остались значительные части, включая мотор, крупные части фюзеляжа, сохранился серийный номер.

Шамба сообщил, что пока представители ООН никак не отреагировали. "Но мы ожидаем, что по результатам какого-то расследования они что-то скажут", - отметил глава абхазского МИД.

Он также указал, что кредит доверия к ООН зависит от объективной политики Организации в отношении грузино-абхазского конфликта в целом "и, в частности от позиции ООН касательно того, могут ли в соответствии с подписанными соглашениями летать грузинские "беспилотники" на территории Абхазии".

Как отметил Шамба, в свое время ООН не дала объективной оценки действиям Грузии, сообщает РИА "Новости".

"Речь идет не только о полетах самолетов, но и дестабилизации обстановки в целом, которая началась с вводом грузинских войск в Кодорское ущелье", - пояснил глава МИД непризнанной республики.

По данным Минобороны непризнанной республики, все сбитые беспилотные самолеты марки Hermes 45, произведенные израильской компанией Elbit Systems Ltd. Грузия приобрела у Израиля эти "беспилотники" в 2006-2008 годах.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что Грузия закупила 40 таких беспилотных летательных аппаратов.

Беспилотные самолеты Hermes 450 предназначены для наблюдения, патрулирования, разведки и корректировки огневой поддержки, а также для поддержки коммуникаций во время боевых действий. Hermes 450 изготовлен из композитных материалов, что затрудняет его обнаружение системами ПВО. По данным СМИ, каждый аппарат стоит около $2 млн., а контракт со стоимостью наземных систем - около $10 млн.

Комментарии
Прямой эфир