Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Генсек ООН призвал к немедленному прекращению огня в Ливане

За время начавшихся в среду, 7 мая, беспорядков в Ливане, по данным ливанских медицинских источников, погибли 47 человек, около 190 были ранены. В понедельник столкновения между вооруженными сторонниками правительства Ливана и оппозицией во главе с движением "Хезболлах" вспыхнули с новой силой.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

ООН, 13 мая - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал стороны, ответственные за возобновление столкновений в Ливане, немедленно прекратить боевые действия и вернуться к политическому диалогу, говорится в распространенном в понедельник в штаб-квартире ООН заявлении официального представителя генсека.

За время начавшихся в среду, 7 мая, беспорядков в Ливане, по данным ливанских медицинских источников, погибли 47 человек, около 190 были ранены. В понедельник столкновения между вооруженными сторонниками правительства Ливана и оппозицией во главе с движением "Хезболлах" вспыхнули с новой силой.

"Генеральный секретарь решительно осуждает тех, кто несет ответственность за насилие в Ливане в течение прошедшей недели и призывает к спокойствию, проявлению сдержанности и немедленному прекращению насилия", - говорится в заявлении.

Это уже второй за три дня призыв Пан Ги Муна к сторонам в Ливане.

Пан Ги Мун также выразил "свою солидарность с народом и правительством Ливана и другими легитимными структурами Ливана, включая ливанские вооруженные силы".

Ранее в понедельник командование ливанской армии заявило о готовности использовать силу для наведения порядка в стране. Соответствующий приказ вступает в силу с 06.00 по местному времени во вторник (07.00 мск).

До сих пор ливанская армия сохраняла нейтралитет и не вмешивалась в события, переросшие в середине прошлой недели в открытые вооруженные столкновения сторонников и противников нынешнего ливанского правительства.

Генсек ООН также высказался за сохранение независимости, суверенитета и целостности Ливана и выполнение всех соответствующих резолюций Совета Безопасности по ситуации в этой стране. Он также поддержал инициативу Лиги арабских стран по урегулированию внутриливанского конфликта.

В минувшую пятницу с призывом к сторонам в Ливане прекратить насилие обратились и члены СБ ООН.

Обострение ситуации в Ливане началось в минувшую среду после принятия правительством Фуада ас-Синьоры решения считать принадлежащую шиитскому движению "Хезболлах" телефонную сеть "нелегальной и неконституционной", а также отстранить от занимаемой должности главу службы безопасности бейрутского международного аэропорта. "Хезболлах" восприняло это решение как объявление войны ливанскому сопротивлению и потребовало аннулировать его.

Правящая коалиция Ливана, которая опирается на поддержку США, Франции, а также ряда ведущих арабских стран во главе с Саудовской Аравией и Египтом, обвинила оппозицию страны во главе с шиитскими движениями "Амаль" и "Хезболлах" в совершении военного переворота в интересах Сирии и Ирана.

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир