Затронутые Лужковым украинцы запретили ему въезд на территорию своей страны
Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его заявлениями в минувшее воскресенье в Севастополе не праздновании 225-летия Черноморского флота РФ. "В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, 12 мая Ю.Лужкову запрещен въезд на Украину", - заявила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко в понедельник агентству "Интерфакс-Украина".
М.Остапенко также отметила, что в настоящее время СБУ выясняет все обстоятельства "провокационных высказываний Лужкова в связи с возможной причастностью этого иностранца к отмыванию "грязных денег" на Украине, в частности на территории Севастополя". Кроме того, по ее словам, в профилактических целях СБУ письменно предупредила гражданина России, депутата Госдумы РФ Константина Затулина о недопущении публичных заявлений, противоречащих национальному законодательству Украины.
Как отметила руководитель пресс-центра, СБУ благодарит те политические силы и тех общественных деятелей, которые выступили с критикой заявлений Ю.Лужкова и встали на защиту суверенитета Украины. Между тем К.Затулин в понедельник поддержал мнение Ю.Лужкова по поводу статуса Севастополя и договора о дружбе между Россией и Украиной. "Я полагаю, что если Украина и дальше будет действовать таким образом, у нас возникают формальные основания не продлевать договор о дружбе, сотрудничестве о партнерстве, срок которого истекает в будущем году, а значит, таким образом, возможно вновь открытие темы, связанной с принадлежностью Севастополя и переговоры по этому поводу, - сказал К.Затулин.
Политолог отметил, что на официальном уровне проблема принадлежности Севастополя была снята с подписанием, ратификацией и вступлением в силу договора о дружбе, сотрудничестве о партнерстве в 1997-1999 годах. Данным договором, по его словам, Россия признала принадлежность Севастополя Украине. На базе этого договора в 2004 году
был подписан и ратифицирован договор о границах. К.Затулин отметил, что был против ратификации договора о дружбе, сотрудничестве о партнерстве в том виде, в котором он был подготовлен, а также не голосовал в Госдуме за договор о границах, потому что считал недостаточными гарантии украинской стороны, передает "Интерфакс".
Он также сообщил, что согласие на принадлежность Украине Севастополя было дано при определенных условиях - дружбы, сотрудничества и партнерства между двумя странами. "И если есть эта дружба, сотрудничество и партнерство, можно, как ни тяжело, закрывать глаза на формальную принадлежность Украине Севастополя. Но сегодня Украина фактически сама односторонне выходит из этого договора, устремляясь в НАТО и занимаясь провокациями против Черноморского флота, занимаясь насильственной украинизацией русского населения Украины, в том числе и в городе Севастополь", - подчеркнул К.Затулин.
"Это тяжелая ситуация, но она создана не нами, а нынешними властями Украины, которые нарушают базовые основы договора, который является единственным свидетельством того, что мы согласились с украинской принадлежностью Севастополя", - добавил он.
Как сообщалось, мэр Москвы Ю.Лужков в воскресенье в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Кроме того, Ю.Лужков заявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной.