Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Прозоров заявил о публикации ГУР и СБУ компромата друг на друга
Общество
Минпросвещения увеличило часы на изучение истории для восьмых классов
Мир
Министр обороны Боливии сообщил о 58 пострадавших при взрыве на складе
Общество
В ОП назвали недопустимым увольнение учителей за публикацию фото в купальниках
Общество
Эксперт обозначил ориентиры индексации маткапитала в 2027 году
Общество
Ученые объяснили роль перекусов в рационе питания
Мир
В Турции задержали объявленного в международный розыск россиянина
Мир
Политолог указал на возможную причину начала операции США в Иране
Мир
Дипломат отметил рост интереса к русскому языку в Китае
Мир
Политолог Миршаймер рассказал о сложностях НАТО из-за Украины
Армия
Корабли ТОФ прибыли в Магадан в рамках патриотической акции
Мир
Трамп оценил доходы США от проведения чемпионата мира по футболу
Экономика
Как Бессент закручивает Treasury twist, но против него играет экономика США. Разбор
Общество
Историк Витер рассказала о героической обороне Петропавловска в ходе Крымской войны
Общество
Ученые объяснили сокрытие женщинами собственных достижений страхом осуждения
Общество
Синоптики спрогнозировали до +16 градусов и грозу в Москве 5 сентября
Общество
Средняя зарплата в морском рыбоводстве в России превысила 971 тыс. рублей
Мир
В МУС сообщили о возможном расширении рестрикций США

Затронутые Лужковым украинцы запретили ему въезд на территорию своей страны

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его заявлениями в минувшее воскресенье в Севастополе не праздновании 225-летия Черноморского флота РФ.
0
(фото с -rosfin.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Служба безопасности Украины запретила въезд в страну мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с его заявлениями в минувшее воскресенье в Севастополе не праздновании 225-летия Черноморского флота РФ. "В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, 12 мая Ю.Лужкову запрещен въезд на Украину", - заявила руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко в понедельник агентству "Интерфакс-Украина".

М.Остапенко также отметила, что в настоящее время СБУ выясняет все обстоятельства "провокационных высказываний Лужкова в связи с возможной причастностью этого иностранца к отмыванию "грязных денег" на Украине, в частности на территории Севастополя". Кроме того, по ее словам, в профилактических целях СБУ письменно предупредила гражданина России, депутата Госдумы РФ Константина Затулина о недопущении публичных заявлений, противоречащих национальному законодательству Украины.

Как отметила руководитель пресс-центра, СБУ благодарит те политические силы и тех общественных деятелей, которые выступили с критикой заявлений Ю.Лужкова и встали на защиту суверенитета Украины. Между тем К.Затулин в понедельник поддержал мнение Ю.Лужкова по поводу статуса Севастополя и договора о дружбе между Россией и Украиной. "Я полагаю, что если Украина и дальше будет действовать таким образом, у нас возникают формальные основания не продлевать договор о дружбе, сотрудничестве о партнерстве, срок которого истекает в будущем году, а значит, таким образом, возможно вновь открытие темы, связанной с принадлежностью Севастополя и переговоры по этому поводу, - сказал К.Затулин.

Политолог отметил, что на официальном уровне проблема принадлежности Севастополя была снята с подписанием, ратификацией и вступлением в силу договора о дружбе, сотрудничестве о партнерстве в 1997-1999 годах. Данным договором, по его словам, Россия признала принадлежность Севастополя Украине. На базе этого договора в 2004 году

был подписан и ратифицирован договор о границах. К.Затулин отметил, что был против ратификации договора о дружбе, сотрудничестве о партнерстве в том виде, в котором он был подготовлен, а также не голосовал в Госдуме за договор о границах, потому что считал недостаточными гарантии украинской стороны, передает "Интерфакс".

Он также сообщил, что согласие на принадлежность Украине Севастополя было дано при определенных условиях - дружбы, сотрудничества и партнерства между двумя странами. "И если есть эта дружба, сотрудничество и партнерство, можно, как ни тяжело, закрывать глаза на формальную принадлежность Украине Севастополя. Но сегодня Украина фактически сама односторонне выходит из этого договора, устремляясь в НАТО и занимаясь провокациями против Черноморского флота, занимаясь насильственной украинизацией русского населения Украины, в том числе и в городе Севастополь", - подчеркнул К.Затулин.

"Это тяжелая ситуация, но она создана не нами, а нынешними властями Украины, которые нарушают базовые основы договора, который является единственным свидетельством того, что мы согласились с украинской принадлежностью Севастополя", - добавил он.

Как сообщалось, мэр Москвы Ю.Лужков в воскресенье в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Кроме того, Ю.Лужков заявил, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре договора о дружбе между РФ и Украиной.

 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир