Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Вирус научит людей бороться с раком, считают ученые

Вирус, проникая в клетку человеческого организма, может отключать механизмы, препятствующие бесконтрольному клеточному размножению, установили американские биологи.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Вирус, проникая в клетку человеческого организма, может отключать механизмы, препятствующие бесконтрольному клеточному размножению, установили американские биологи. По их мнению, полученные данные могут помочь не только борьбе с вирусными инфекциями, но и созданию противораковых средств.

В статье, опубликованной в журнале Science, ученые из университета Висконсин-Мэдисон и медицинской школы Гарварда описали результаты изучения цитомегаловируса человека, относящегося к группе вирусов герпеса. Цитомегаловирус может вызывать такие болезни, как инфекционный мононуклеоз, гепатит, ретинит (воспаление сетчатой оболочки глаза).

Вирусы являются внутриклеточными паразитами и используют для размножения механизмы клетки-хозяина. Для этого вирус "перехватывает управление" систем по производству белка, после чего клетка вместо собственных белков начинает производить вирусные.

Авторы исследования установили, что один из белков цитомегаловируса - UL97 - может маскироваться под один из клеточных ферментов, чтобы модифицировать белок клетки, подавляющий ее бесконтрольное размножение - то есть развитие рака. Однако, в отличие от обычного фермента, который может включать и выключать механизм размножения, если это нужно клетке, у вирусного нет "выключателя".

Клетки имеют надежный механизм, который разрешает размножение лишь в определенных случаях, например, для замещения выбывших клеток или заживления ран. В частности, ограничителем размножения является белок ретинобластома.

"Ретинобластома работает как тормоза автомобиля. Она не позволяет раковым клеткам расти бесконтрольно. Этот механизм существенно меняется при раковой опухоли", - говорит профессор Роберт Калейта (Robert Kalejta) из университета Висконсин-Мэдисон, который руководил исследованием. Его слова цитируются в пресс-релизе университета.

Калейта отмечает, что вирусный белок действует так же, как белок клетки, однако он умеет обходить механизмы контроля. В сущности, UL97 "отключает тормоза и жмет на газ". Когда клетка готова к росту, цитомегаловирус захватывает ее механизмы и использует их для воспроизводства себя.

По мнению ученого, способность вируса подобно ищейке находить самые важные механизмы клетки может быть полезна для биологов.

"Вирусы умнее нас. Они намного больше знают о клетке, поскольку от них зависит их жизнь - ведь они облигатные (неспособные жить вне хозяина) внутриклеточные паразиты. Если они атаковали что-то в клетке - процесс или белок - это значит, что он очень важен для клетки. Если вирус уделяет внимание чему-то, вы должны последовать его примеру", - считает Калейта.

Он надеется, что его работа найдет клиническое применение: цитомегаловирусная инфекция весьма распространена (хотя у большинства носителей она остается в скрытом состоянии) и может вызывать рак, а также проблемы у людей с ослабленной иммунной системой, в частности, у больных СПИДом или у подвергшихся трансплантации органов.

Белки, подобные UL97, были найдены у семи других разновидностей вируса герпеса, некоторые из которых напрямую связаны с раком.

По мнению Калейты, эти исследования приносят двойную пользу: "Мы изучаем вирусы, которые вызывают у людей болезни, и можем найти способ лечить инфекцию и помочь пациентам. В то же время, мы изучаем, как работает клетка... Мы получаем две вещи по цене одной".

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир