Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Резкого роста цен на продукты в России не ожидается

В России последний день действует соглашение о замораживании цен на некоторые социально значимые категории продуктов питания.
0
(фото с zelao.ru.)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России последний день действует соглашение о замораживании цен на некоторые социально значимые категории продуктов питания. "Резкого роста цен, каких-то ценовых скачков не должно быть, поскольку цены в период действия договоренностей и без того росли. Ведь договоренности, о которых идет речь, действовали, скорее, в этической плоскости, чем в правовой, поскольку юридической силы такие договоренности не имели и к тому же охватывали не все товары первой необходимости", - заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

По его мнению, "главным фактором, который влияет на рост цен или их стабильность, являются реальные законы экономики и высокая зависимость нашего продовольственного рынка от импорта, а не наличие каких-то подписанных или не подписанных договоренностей".

Председатель правления международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин также считает, что отмена моратория на повышение цен не вызовет единовременного скачка их стоимости. "Завтра ничего не произойдет, так же, как и послезавтра, потому что ограничения носили выборочный характер, затрагивали шесть товаров", -заявил Д.Янин.

По его словам, рост цен на эти продукты не останавливался в период так называемой "заморозки", хотя и замедлился. "(Повышение цен) будет происходить очень постепенно, не очень заметно для людей, и уже по итогам года нужно будет смотреть на то, что будет с ценами на продукты в России", - отметил Д.Янин. Он добавил, что тенденции в динамике стоимости основных продуктов питания будут ясны более-менее по истечении трех ближайших месяцев, информирует "Интерфакс".

Департамент продовольственных ресурсов столицы успокоил москвичей, заявив, что причин для скачка оптовых цен на продовольствие в городе нет. "На данный момент в Москве не наблюдается даже намека на дефицит основных видов продовольствия", - сообщили в пресс-службе департамента, подчеркнув, что существующие запасы продовольствия во много раз превышают спрос.

"Никаких причин и поводов для резкого скачка оптовых цен на продукты сейчас в Москве нет", - отметили в департаменте. Однако, по его словам, "как поведут себя розничные цены после отмены моратория на основные виды продовольствия, пока не известно".

Комментарии
Прямой эфир