Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Зубков намерен обсудить в Киеве последствия вступления Украины в ВТО

Российская сторона намерена предупредить украинскую о готовности РФ защищать собственный рынок от неконкурентоспособных товаров, которые могут хлынуть с Украины после ее вступления в ВТО.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Российская делегация во главе с премьер-министром Виктором Зубковым в понедельник в Киеве в рамках заседания российско-украинского Комитета по экономическому сотрудничеству Межгосударственной комиссии намерена обсудить минимизацию двусторонних возможных последствий вступления Украины в ВТО, сообщил источник в российской делегации.

Кроме того, по его словам, российская сторона намерена предупредить украинскую о готовности РФ защищать собственный рынок от неконкурентоспособных товаров, которые могут хлынуть с Украины после ее вступления в ВТО.

"Мы приветствуем вступление Украины в ВТО, но она присоединяется на весьма либеральных условиях, в том числе в области сельского хозяйства", - сказал он.

Источник напомнил, что между двумя странами действует режим свободной торговли. "Нам бы не хотелось, чтобы... неконкурентоспособная продукция с Украины вытеснялась на рынки других стран, в том числе путем демпинговых условий", - отметил он.

По словам источника из делегации РФ, если Украина неконкурентоспособными методами будет выходить на российский рынок, то властям РФ придется в соответствии с нормами ВТО и собственным законодательством прибегнуть к соответствующим защитным мерам.

"Мы будем применять их и в сельском хозяйстве, и по трубам, и по металлоконструкциям", - заявил собеседник. Он пояснил, что речь не идет об отказе от режима свободной торговли, однако вводить антидемпинговые меры в таком случае придется.

"Наше предложение Украине - не доводить до такого уровня, власти Украины могут самоограничиваться", - сказал источник.

Отвечая на вопрос журналистов, нет ли опасений, что Украина будет препятствовать вступлению России в ВТО в случае, если Киев раньше Москвы присоединится к этой организации, источник заявил, что российские власти "исходят из того, что этого быть не должно".

Во-первых, по его словам, есть соответствующие заверения президента Украины Виктора Ющенко, во-вторых, существует норма, прописанная в Соглашении о Едином экономическом пространстве (от 2003 года) о том, что государство-участник этого соглашения, которое быстрее других присоединится к ВТО, должно оказывать партнерам всяческое содействие.

источник РИА Новости

Комментарии
Прямой эфир