Гилада Шалита отпустят только в обмен на палестинских заключенных

Захваченный палестинцами около двух лет назад израильский военнослужащий Гилад Шалит "не увидит света" до тех пор, пока не будут освобождены палестинские заключенные. Об этом заявил сегодня представитель ХАМАС, член Палестинского законодательного совета (парламента) Мушир аль-Масри.
"Гилад не увидит света, не встретится с матерью и отцом, пока наши героические узники не вернутся в свои дома, к своим семьям", - сказал он.
Гилад Шалит был взят в плен 25 июня 2006 года на палестино-израильской границе с сектором Газа. Тогда были убиты двое и ранены четверо израильских солдат. Погибли и два палестинца. Его захват привел к широкомасштабному вторжению израильских войск в Газу, к многочисленным жертвам среди мирного населения и боевиков различных группировок.
В обмен на Шалита палестинцы требуют освобождения из израильских тюрем нескольких сотен арабов, в первую очередь, женщин, детей, стариков и больных. Сделка неоднократно срывалась из-за разногласий относительно числа подлежащих освобождению палестинцев, а также из-за отказа израильской стороны выпустить на свободу активистов радикальных группировок, передает ИТАР-ТАСС.
Израильтяне обещают освободить только лиц, виновных в мелких преступлениях и отсидевших большую часть срока. Как ожидается, вопрос о судьбе Шалита, а также о двух израильских пограничниках - Эхуде Гольдвассере и Эльдаде Регеве, находящихся в руках "Хезболлах", будет поднят на намеченной на сегодня в Дамаске встрече экс-президента США Джимми Картера с председателем Политбюро ХАМАС Халедом Машаалем.