Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Большой каньон оказался современником динозавров

Учёные из университета Колорадо в Боулдере и Калифорнийского технологического института утверждают, что история Большого каньона началась задолго до всех ранее предполагавшихся дат.
0
Большой каньон (фото с geont.ru)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Учёные из университета Колорадо в Боулдере и Калифорнийского технологического института утверждают, что история Большого каньона началась задолго до всех ранее предполагавшихся дат. Фактически это удивительное образование выросло из каньона-предшественника, который "вырезала" другая река, тёкшая в обратном направлении.

Только в прошлом месяце группа американских учёных пересмотрела возраст Большого каньона, "увеличив" его с 6 до 17 млн. лет, а тут подоспело новое исследование, перенёсшее начало истории каньона почти во времена динозавров.

Исследователи воспользовались сравнительно новым методом датировки пород по соотношению изотопов урана и гелия в минерале апатит. Так выяснилось, что породы в глубине каньона подвергалась эрозии вблизи поверхности земли уже 55-65 млн. лет назад, то есть задолго до того, как река Колорадо начала формировать тот каньон, который мы видим сегодня. Фактически получается, что Колорадо воспользовалась уже готовым рельефом, выточенным первоначально другой древней рекой и подправленным позднее ещё несколькими потоками, резюмирует "Мембрана".

Один из авторов новой работы - Ребекка Флауэрс из университета Колорадо - поясняет, что тот "протоканьон" отличался по форме и облику от нынешнего, но всё же был сопоставимых размеров (насчитывал в глубину до 1 км.) и послужил неким шаблоном или отправной точкой, с которого начала свою деятельность Колорадо. При этом он не был сформирован сразу как единое целое: "Различные части и уровни каньона, кажется, развивались в разное время", - говорит Флауэрс.

Виктор Поляк из университета Нью-Мексико, раскрывший в прошлом месяце удивительные аспекты истории каньона, с интересом отнёсся к работе коллег. "Оказывается, различных процессов, приведших к формированию Большого каньона в том виде, каким мы его знаем, было куда больше, чем мы предполагали до недавних пор", - говорит учёный в заметке Science.

Комментарии
Прямой эфир