Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

МИД РФ требует от Таиланда не нарушать права арестованного Виктора Бута

Посол Таиланда был вызван в МИД РФ в связи с нарушениями прав арестованного в Таиланде Виктора Бута.
0
Виктор Бут (фото AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол Таиланда был вызван в МИД РФ в связи с нарушениями прав арестованного в Таиланде Виктора Бута. Об этом сообщили сегодня в российском внешнеполитическом ведомстве. "Послу Королевства Таиланд Супоту Тиракаосану было сделано представление в связи с имевшими место нарушениями прав арестованного в Таиланде по запросу США российского гражданина Виктора Бута, - информировали в министерстве. - Было подчеркнуто, что российская сторона намерена добиваться неукоснительного соблюдения в отношении Бута соответствующих положений таиландского законодательства и норм международного права".

"Как было заявлено послу, Москва исходит из того, что расследование по данному делу будет осуществляться правоохранительными органами Таиланда объективно и беспристрастно, - указали на Смоленской площади. - При этом российское посольство в Бангкоке будет получать полную и своевременную информацию о ходе следствия". "Аналогичное представление было сделано МИД Таиланда нашим посольством в Бангкоке", - подчеркнули в МИД РФ.

Виктор Бут был задержан в Таиланде 6 марта согласно ордеру, выданному таиландским судом по запросу США. Его подозревают в нарушении эмбарго ООН на поставку оружия в зоны региональных конфликтов в Африке. Власти США заочно предъявили ему обвинения в преступном сговоре с целью поставки ПЗРК боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии и добиваются его экстрадиции.

Бут содержится в самой охраняемой столичной тюрьме Клонгпрем. Таиландская сторона подозревала его в причастности к терроризму, однако официальные обвинения ему так и не были предъявлены, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как ранее заявлял адвокат задержанного Ян Дасгупта, во время задержания Бута в Бангкоке присутствовали представители США. "На него оказывалось давление и его пытались убедить вылететь в Америку", - отметил Дасгупта, подчеркнув, что все это делалось без составления протокола. По словам адвоката, Бут "отказался лететь в Соединенные Штаты и оказал сопротивление".

Как сообщили ранее в МИД РФ, Россия примет необходимые меры, чтобы не допустить нарушения прав российского гражданина Виктора Бута. В России, отметили на Смоленской площади, "не возбуждалось уголовного дела против Бута, поэтому отсутствует основание для обращения с запросом о его экстрадиции". "Будем отслеживать ход следствия, проводимого правоохранительными органами Таиланда, в том числе и с точки зрения обоснованности обвинений в адрес Бута", - подчеркнули в МИД РФ.

Комментарии
Прямой эфир